ЦБ РФ не изменил ставку рефинансирования, повысил ставки по депозитам
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ РФ не изменил ставку рефинансирования, повысил ставки по депозитам
30-05-2011 22:06

ЦБ РФ не изменил ставку рефинансирования, повысил ставки по депозитам

МОСКВА, 30 мая /ФИС/ Банк России с 31 мая, как и ожидали аналитики, сохранил ставку рефинансирования на прежнем уровне - 8,25%, повысив ставки по депозитным операциям на 0,25 процентного пункта, до 3,5%, сообщил департамент внешних и общественных связей ЦБ по итогам заседания совета директоров.

"Указанное решение принято с учетом сохранения высокого уровня инфляционных ожиданий и рисков для устойчивости экономического роста. При этом учитывалось, что в условиях некоторого профицита ликвидности в банковском секторе ключевое влияние на формирование ставок денежного рынка продолжат оказывать ставки по депозитным операциям Банка России. Кроме того, сужение коридора процентных ставок по операциям Банка России будет способствовать снижению волатильности ставок денежного рынка и повышению действенности процентной политики", - прокомментировал ЦБ.

"Достигнутый данным решением уровень процентных ставок, с учетом эффекта реализованных в последние месяцы мер денежно-кредитной политики, рассматривается Банком России как обеспечивающий на ближайшие месяцы приемлемый баланс между рисками сохранения инфляционного давления и замедления экономического роста", - говорится в сообщении.

Банк России, начиная с конца декабря 2010 года, после шестимесячного периода стабилизации ставок на исторически минимальном уровне, последовательно ужесточает денежно-кредитную политику, используя все имеющиеся в его распоряжении инструменты.

Источник: www.rian.ru