Региональные банки –- за равные условия конкуренции
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Региональные банки –- за равные условия конкуренции
23-05-2011 23:58

Региональные банки –- за равные условия конкуренции

НОВОСИБИРСК, 23 мая /ФИС/ Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка, заместитель председателя Совета Ассоциации региональных банков России Владимир Женов принял участие в XXVI общем собрании членов Ассоциации, состоявшемся в г. Москве 20 мая 2011 г.

В работе собрания под руководством председателя Совета Ассоциации, исполнительного вице-президента РСПП Александра Мурычева приняли участие руководители Банка России, представители Правительства РФ, министерств и ведомств РФ, депутаты Государственной Думы и члены Совета Федерации ФС РФ, специалисты институтов развития и международных финансовых организаций, аналитики и представители СМИ.

Главными темами обсуждения стали основные направления деятельности Ассоциации на 2011-2013 годы в контексте Стратегии развития банковского сектора РФ и задачи Ассоциации «Россия» по их реализации. С докладом по основному вопросу повестки дня выступил президент Ассоциации «Россия» Анатолий Аксаков. Он заявил, что Ассоциация и дальше будет содействовать обеспечению системной устойчивости российской банковской системы, совершенствованию банковского законодательства, улучшению качества корпоративного управления в кредитных организациях, расширению доступности финансовых услуг для населения и развитию эффективной конкуренции на рынке банковских услуг.

По мнению Анатолия Аксакова, к числу основных проблем, которые в банковской сфере нужно решать в первую очередь, относятся неравные условия конкуренции и усиление монополизации рынка в свете повышения требований регулятора к уровню достаточности капитала. Эту точку зрения разделяет и заместитель председателя Совета Ассоциации, Генеральный директор ОАО Новосибирский Муниципальный банк Владимир Женов, который неоднократно подчеркивал: региональные малые и средние банки в первую очередь нуждаются в создании на рынке банковских услуг равных условий для ведения бизнеса.

Капитализация не является самоцелью, и административное «выдавливание» с рынка давно работающих, вполне жизнеспособных, но не имеющих возможности в короткие сроки существенно нарастить капитал кредитных организаций противоречит как мировой финансовой практике, так и здравому смыслу. Установление монополии нескольких крупных игроков отбросит назад развитие отечественной банковской системы, может привести к снижению ее устойчивости и накоплению рисков, а также создаст новые дисбалансы в территориальной распределенности и доступности финансовых услуг для населения.

Выражая консолидированную точку зрения по этому и другим вопросам, Ассоциация исходит из того, что деятельность финансовых институтов является стратегически принципиальной для России и в посткризисных условиях станет ключевой проблемой ее развития.

Координировать работу по реализации основных направлений развития банковского сектора России на 2011 – 2013 годы с учетом замечаний и предложений, высказанных участниками собрания, будет Совет Ассоциации «Россия». В его состав вошли авторитетные представители банковского сообщества, в том числе Владимир Женов, который вновь избран заместителем председателя Совета Ассоциации «Россия».

Источник: Пресс-служба Новосибирский Муниципальный банк