Кудрин считает возможным увеличение налоговой нагрузки на потребление
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Кудрин считает возможным увеличение налоговой нагрузки на потребление
18-04-2011 22:26

Кудрин считает возможным увеличение налоговой нагрузки на потребление

ВАШИНГТОН, 18 апреля /ФИС/ Налоговая нагрузка на потребление в России будет увеличиваться в ближайшее время, сказал вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин.

Ранее глава Минэкономразвития Эльвира Набиуллина отмечала, что видит потенциал увеличения налоговой нагрузки только в повышении налогов на добычу природных ресурсов, налогов на имущество и потребление.

"Я хочу уточнить, что мы должны скорее рассматривать не альтернативу: предприятия или домовладения, а нагрузку на потребление. Речь о том, чтобы увеличивать нагрузку больше на потребление", - сказал он.

Министр пояснил, что к потреблению, в первую очередь, относятся акцизы. Что касается НДС, несмотря на то, что этот налог можно отнести к налогам на потребление, Минфин "как раз против повышения этого налога". Налог на имущество тоже попадает в эту категорию, но только в части налогообложения физических лиц.

Что касается налогообложения имущества предприятий, то Минфин считает необходимым "увеличивать саму собираемость". "Потому что у нас недвижимость и учтена плохо, и зарегистрирована плохо, и права собственности плохо отражены, и, соответственно, не всегда собирается в полной мере налог. То есть мы скорее будем увеличивать сбор не за счет увеличения налога, а за счет улучшения администрирования, если говорить о налоге на имущество", - заключил Кудрин.

Сейчас налог на имущество исчисляется от его инвентаризационной стоимости. В зависимости от этой стоимости его величина варьируется от 0,1% до 0,5%.

В настоящее время Росреестр приступил к переносу данных об объектах капитального строительства из БТИ в кадастр с последующей оценкой. На основании этой рыночной оценки впоследствии предполагается начислять налог на недвижимость. По планам ведомства, работа должна быть завершена до 2013 года.

Минфин РФ предлагает в ближайшие годы резко повышать акцизы на табак с тем, чтобы в 2015 году вывести их на среднеевропейский уровень - три тысячи рублей за одну тысячу сигарет. Ранее Кудрин отмечал, что в 2012 году акцизы могут быть повышены на 60%. В 2014 году планируется достичь планки в 1,5-2 тысячи рублей за тысячу сигарет. Минфин ожидает, что в 2012 году государство получит дополнительные доходы от повышения акцизов на табак в размере 100 миллиардов рублей. Также Минфин предлагает увеличить акциз на спирт с 1 января 2012 года на 20% - до 277,2 рубля за литр, с 1 июля 2012 года - до 462 рублей, с 2013 года - до 693 рублей, с 2014 года - до 900,9 рубля.

Источник: www.rian.ru