Банки РФ без Сбербанка заработали прибыль, не распуская резервов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банки РФ без Сбербанка заработали прибыль, не распуская резервов
11-04-2011 18:09

Банки РФ без Сбербанка заработали прибыль, не распуская резервов

МОСКВА, 11 апреля /ФИС/ Прибыль российских банков без показателей Сбербанка в марте текущего года увеличилась в 1,5 раза по сравнению с февралем - до 120,4 миллиарда рублей на фоне роста резервов, сказал РИА Новости первый зампред Банка России Геннадий Меликьян.

"Прибыль банков по итогам первого квартала составила 120,4 миллиарда рублей. Это заметный показатель, если учесть, резервы банки не распускали. Напротив, резервы на возможные потери выросли в марте на 0,8%", - сказал Меликьян в пятницу.

На 1 марта этот показатель вместе со Сбербанком составлял 138 миллиардов рублей, говорил глава Банка России Сергей Игнатьев. На 1 апреля Сбербанк еще не отчитался.

Роспуск резервов на возможные потери, если и был, то перекрывался их досозданием - на 1 марта этот показатель составлял 1,503 триллиона рублей, а к 1 апреля вырос до 1,514 триллиона рублей.

Активы банков за март выросли на 0,7%, за весь квартал - на 0,9%, средства на счетах клиентов увеличились в марте на 2,5%, за первый квартал - на 2,2%, рассказал первый зампред ЦБ.

"Качественно март лучше, чем другие месяцы", - считает Меликьян.

Кредиты подрастают

Кредиты банков без учета данных по Сбербанку юридическим лицам (без МБК) выросли за март на 1,6%, в то время как просроченная задолженность по этому виду ссуд снизилась на 2,2%, или на 10,9 миллиарда рублей, сообщил Меликьян.

Что касается портфеля кредитов физлицам, то он подрос на 2,4%, сказал собеседник агентства, а просрочка - уменьшилась на 1,3 миллиарда рублей, или на 0,5%.

В целом, кредитный портфель вырос за март на 0,7%, добавил он.

Абсолютный размер просроченной задолженности по кредитам, депозитам и прочим операциям снизился до 740,9 миллиарда рублей на 1 апреля с 744,9 миллиарда рублей месяцем ранее.

Ценные бумаги: Центробанк идет по следу

Портфель ценных бумаг банков РФ без Сбербанка снизился в марте на 4,1%, хотя в целом за первый квартал рост показателя составил 3,3%, сказал Меликьян.

Банк России уделяет большое внимание реальному наличию ценных бумаг, отраженных в отчетности, напомнил он.

По его данным, вложения в долговые бумаги снизились в прошлом месяце на 2,8%, в долевые - на 5,3%, в векселя - на 9,4%. В то же время в целом за квартал вложения в этот вид активов увеличились на 6%.

Мартовское снижение, возможно, обусловлено пристальным вниманием регулятора, который отозвал лицензии у ряда банков, выводивших активы через операции с ценными бумагами, зачастую фиктивные.

В частности, все банки, которые СМИ связывали с именем бизнесмена Матвея Урина, использовали такие схемы, действуя через фактически несуществующие депозитарии.

После раскрытия аферы как минимум пять банков и два депозитария лишились лицензий, Банк России пристально всматривается в портфели ценных бумаг, а ФСФР ввело новый административный регламент, по которому служба будет выдавать лицензии профучастникам лишь если убедится, что компания существует реально, а не только на бумаге.

Вкладов прибыло

Банк России повысил ставку рефинансирования с 28 февраля. Такое действие регулятора, вызванное ростом инфляционных рисков, как правило, вынуждает банки увеличить ставки.

Банки без учета показателей Сбербанка нарастили вклады в марте на 1,3%, или на 67 миллиардов рублей, сказал Меликьян.

За первый квартал вклады выросли на 3,3%, добавил он.

Источник: www.rian.ru