Инфляция в РФ составила 0,1% третью неделю подряд, заявил Игнатьев
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Инфляция в РФ составила 0,1% третью неделю подряд, заявил Игнатьев
07-04-2011 18:15

Инфляция в РФ составила 0,1% третью неделю подряд, заявил Игнатьев

МОСКВА, 7 апреля /ФИС/ Недельная инфляция в РФ с 29 марта по 4 апреля осталась на уровне 0,1%, сообщил глава ЦБ РФ Сергей Игнатьев в среду журналистам.

"0,1% за последнюю неделю", - сказал Игнатьев.

Таким образом, инфляция в РФ составляет 0,1% третью неделю подряд.

Катализаторами инфляции уже в течение нескольких недель остаются яйца (подорожали за неделю на 2,4%), пшено и гречневая крупа (2,2% и 1,9% соответственно).

Снижение цен на 1,3% отмечено по сахару-песку, на 0,2% - по рису. Плодоовощная продукция в среднем подешевела на 0,2%, в том числе картофель - на 1,1%. Одновременно капуста стала дороже на 1,1%, морковь - на 0,4%.

Цены на бензин выросли за неделю на 0,1%, на дизельное топливо - снизились на 0,4%.

Темпы роста потребительских цен, ускорившись в этом году в январе до 2,4%, замедлились в феврале до 0,8%, в марте - до 0,6%.

Всплеск инфляции в начале года дал повод экспертам засомневаться в реалистичности планов правительства удержать годовой рост цен в рамках официального прогноза - 6-7%. Минэкономразвития не исключало, что цены могут вырасти за год до 8%.

Вместе с тем накануне и Минэкономразвития, и ЦБ заявили, что в апреле инфляция не превысит 0,4%. А глава ЦБ Сергей Игнатьев спрогнозировал, что в первом полугодии цены вырастут на 5,5%, а во втором - на 1,5%. Однако он уточнил, что уровень в 7% достижим, если в этом году будет нормальный урожай. Именно подорожание продовольствия вследствие засухи разогнало инфляцию в 2010 году до 8,8%.

Пока годовая инфляция - март к марту - составила 9,5%.

Источник: www.rian.ru