ЦБ РФ хочет ввести требования к депозитариям, работающим с банками
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ РФ хочет ввести требования к депозитариям, работающим с банками
22-03-2011 21:13

ЦБ РФ хочет ввести требования к депозитариям, работающим с банками

МОСКВА, 22 марта /ФИС/ Банк России намерен ввести повышенные требования по резервированию для банков, ценные бумаги которых находятся в депозитариях, чья деятельность не прозрачна, сказал журналистам первый зампред ЦБ Геннадий Меликьян.

В прошлом году ЦБ столкнулся с беспрецедентной по скорости аферой по скупке банков с целью выведения из них активов. У пяти таких банков - Традо-банк, Славянский банк (оба - Москва), "Монетный дом" (Челябинск), Донбанк (Ростов-на-Дону) и Уралфинпромбанк (Екатеринбург), которые СМИ связывали с бизнесменом Матвеем Уриным, регулятор отозвал лицензии. Агентство по страхованию вкладов (АСВ) оценило объем выплат их вкладчикам почти в 11 миллиардов рублей.

После выявления этой схемы ФСФР лишил лицензии два депозитария. Как сказал Меликьян, сейчас ЦБ готовится к проверкам банков, которые также держали бумаги в этих депозитариях.

"Мы будем предлагать определенные регуляции в отношении депозитариев. Если банки хранят свои ценные бумаги в этом депозитарии, то резервы (под такой актив - ред.) могут составить до 100%", - сказал Меликьян, добавив, что ФСФР, в принципе, не против.

"Депозитариев, хранение в которых не потребует резервирования, будет немного", - считает первый зампред ЦБ, в то время как всего их работает в России порядка 70.

"Мы будем выборочно смотреть в каких депозитариях банки хранят ценные бумаги, затем попросим ФСФР проверить сами депозитарии", - добавил он.

Ранее представители ЦБ говорили, что качество портфелей ценных бумаг у банков вызывает опасения регулятора.

Кроме того, по словам первого зампреда ЦБ, объем векселей, которые не учитываются в депозитариях, также резко растет в портфелях банков.

Источник: www.rian.ru