ВБ: госзаказы в РФ не обеспечивают качества исполнения контрактов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВБ: госзаказы в РФ не обеспечивают качества исполнения контрактов
21-03-2011 21:13

ВБ: госзаказы в РФ не обеспечивают качества исполнения контрактов

МОСКВА, 21 марта /ФИС/ Существующая в России система размещения госзаказов на аукционах с понижением первоначальной цены увеличивает госзатраты и не обеспечивает хорошего качества исполнения контрактов, считает глава представительства Всемирного банка в России Педро Альба.

"РФ использует механизм обратных аукционов, когда подрядчик выбирается от наименьшей цены. На наш взгляд, этот подход не является самым эффективным", - сказал он, выступая на международной конференции в Счетной палате РФ.

Альба напомнил, что в октябре прошлого года глава контрольного управления администрации президента РФ Константин Чуйченко опубликовал данные по откатам в сфере госзакупок. Согласно его информации, они на тот период составили 32,5 миллиарда долларов или 1 триллион рублей, то есть 2,9% ВВП РФ.

"Это очень серьезный момент", - подчеркнул Альба.

Представитель Всемирного банка добавил, что в рамках обследования деловой среды и эффективности предприятий Всемирный банк выяснил, что в России с 2005 по 2008 год объем взяточничества и коррупции удвоился.

"Сейчас речь идет о более глубоком обращении к эффективности и результативности бюджетирования. Сюда должны включаться вопросы о системе госзакупок, эффективности и результативности использования госресурсов", - отметил Альба.

По его словам, реформа должна предусматривать увеличение прозрачности всех сделок, повышение качества публичной отчетности всех ведомств и министерств. Альба отметил, что считает очень интересным предложение Счетной палаты в этом направлении, в том числе по аудиту эффективности госрасходов.

Источник: www.rian.ru