Добывающие отрасли станут основными тормозами роста экономики - Кудрин
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Добывающие отрасли станут основными тормозами роста экономики - Кудрин
17-03-2011 17:17

Добывающие отрасли станут основными тормозами роста экономики - Кудрин

МОСКВА, 17 марта /ФИС/ Добывающие отрасли России в ближайшие годы станут основными тормозами экономического роста, сообщил вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин в среду на международной конференции "Россия и мир: в поисках инновационной стратегии" в рамках Гайдаровского форума.

"Сейчас мы понимаем, что ВВП три года будет находиться ниже планки 2008 года. 2009, 2010, 2011 годы, и где-то в начале 2012 года только мы снова сможем расти, то есть три года вышли из этого тренда роста", - сказал Кудрин.

Он добавил, что, если посмотреть на структуру роста, то Россия росла за счет таких отраслей, как строительство, торговля, выпуск промышленной продукции, то есть рост осуществлялся за счет секторов, не подверженных внешней конкуренции, за счет перераспределения нефтегазовых доходов.

Что касается сырьевого сектора, то, по словам Кудрина, в ближайшие годы он будет расти в пределах среднего темпа роста российской экономики - 4-5%. "Таким образом, уже сейчас стоит вопрос, сможет ли Россия сохранить свою долю и мировой экономике, если будет жить по той модели, по которой жила до кризиса", - сказал Кудрин.

По его мнению, чтобы экономика стала эффективной России необходим рост выше 4-5% в год. "Ниже темпы роста не позволяют говорить о модернизации экономики в полном смысле этого слова", - сказал Кудрин.

Вице-премьер подчеркнул, что пришло время отказаться от старой модели, которая характеризовалась форсированным расширением внутреннего спроса за счет государственных расходов, которые РФ получала от нефти и газа и существенно увеличивали зависимость страны от этого сектора. Также данную модель можно охарактеризовать опережающим ростом производства в неторгуемых секторах, высоким весом потребления в структуре ВВП при невысоком уровне накопления и невысоком уровне инновационной активности.

"Когда я говорю, что надо отказываться от той экономической политики и от той модели, то я имею в виду, что мы недостаточно жестко ограничивали использование этих ресурсов. От этой модели нужно отказываться", - сказал Кудрин.

При этом он подчеркнул, что сейчас Россия находится в условиях по-прежнему высоких цен на нефть и есть большая опасность, что структуры расходов очень сложно будет изменить и ограничить их рост.

"Мы сейчас стоим перед выбором в условиях выборов", - заключил Кудрин.

Источник: www.rian.ru