Правительство РФ увеличило до 2 лет период для пособий по беременности
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Правительство РФ увеличило до 2 лет период для пособий по беременности
05-03-2011 17:46

Правительство РФ увеличило до 2 лет период для пособий по беременности

МОСКВА, 05 февраля /ФИС/ Российское правительство увеличило до двух лет с одного года расчетный период, на основании которого начисляются пособия по временной нетрудоспособности, по беременности и родам, а также ежемесячные пособия по уходу за ребенком, следует из постановления, опубликованного в пятницу на сайте российского правительства.

Согласно документу от 1 марта, пособия исчисляются исходя из среднего заработка за два года, предшествовавших году наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, отпуска по уходу за ребенком, в том числе за время работы у другого страхователя.

При этом в случае, если в течение расчетного периода страховой случай уже наступал, соответствующие годы могут быть заменены на другие годы стажа для расчета среднего заработка, при условии, что это приведет к увеличению размера пособия.

Если за два предшествовавших уходу в отпуск года гражданин был безработным, средний заработок принимается равным минимальному размеру оплаты труда.

"Если застрахованное лицо на момент наступления страхового случая работает на условиях неполного рабочего времени (неполной рабочей недели, неполного рабочего дня), средний заработок, исходя из которого исчисляются пособия в указанных случаях, определяется пропорционально продолжительности рабочего времени застрахованного лица", - говорится в документе.

При этом во всех случаях исчисленное ежемесячное пособие по уходу за ребенком не может быть меньше минимального размера ежемесячного пособия по уходу за ребенком.

Средний дневной заработок определяется путем деления суммы заработка, начисленного за расчетный период, на 730. Если основой расчета является минимальный размер оплаты труда, он умножается на 24 и делится на 730.

Источник: www.rian.ru