ТПП рассчитывает на скорое решение о страховых взносах для бизнеса
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ТПП рассчитывает на скорое решение о страховых взносах для бизнеса
04-03-2011 22:05

ТПП рассчитывает на скорое решение о страховых взносах для бизнеса

МОСКВА, 4 марта /ФИС/ Торгово-промышленная палата (ТПП) России надеется, что власти РФ в течение двух недель примут решение о снижении ставки страховых взносов для малого и среднего бизнеса, заявил президент ТПП Евгений Примаков в пятницу на VI съезде палаты.

"Будем надеяться, что через две недели будет нормальное решение", - сказал он.

С 2010 года единый социальный налог (ЕСН) на работодателей в РФ был заменен страховыми взносами во внебюджетные фонды. С 2011 года взносы для большинства предприятий выросли до 34% от фонда оплаты труда с 26%. Для малого бизнеса, занимающегося производственной и социально значимой деятельностью, страховые взносы в 2011-2012 годах сохраняются на уровне 26%.

Российский союз промышленников и предпринимателей просил правительство РФ распространить льготные ставки на более широкий круг секторов малого бизнеса, а переходный период продлить до 2020 года.

По словам Примакова, зимний скачок цен на все товары и услуги, используемые малым и средним бизнесом, привел к снижению его рентабельности.

"Но особенно угнетающее влияние оказало резкое увеличение размера страховых взносов. И хотя инициаторы этого решения призывают не торопиться с выводами и дождаться итогов первого квартала, палата считает достаточно очевидным крайне негативный характер новой модели взимания страховых взносов", - сказал президент ТПП.

"Надеемся, что руководители Минфина, Минэкономразвития и Минздравсоцразвития, которым председатель правительства Владимир Владимирович Путин дал поручение продумать предложение по корректировке социальных взносов, найдут сбалансированное решение, учитывающее интересы малого и среднего бизнеса", - добавил Примаков.

Глава Совета Федерации Сергей Миронов, принимающий участие в работе съезда ТПП, согласен с необходимостью понижения ставки страховых взносов для среднего и малого бизнеса.

По его оценке, замена ЕСН на страховые взносы привела к увеличению налогового бремени на средний и малый бизнес в 2,4 раза. "Это, конечно же, абсолютно, на наш взгляд, недопустимо", - сказал Миронов.

Президент РФ Дмитрий Медведев на этой неделе сообщил, что правительство обсуждает возможность изменения налоговых ставок для малого и среднего бизнеса. Помощник президента РФ Аркадий Дворкович также на этой неделе говорил, что решение о снижении страховых взносов для малого бизнеса может быть принято в первой половине текущего года, а сами взносы снижены с 2012 года.

Со своей стороны, вице-премьер, глава Минфина Алексей Кудрин заявлял, что при снижении страховых взносов для малого и среднего бизнеса с 26% до 14% бюджет РФ ежегодно будет терять около 120 миллиардов рублей.

В работе VI съезда ТПП РФ принимают участие порядка 500 делегатов от территориальных палат, коммерческих организаций, союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей.

В настоящее время в России действует 174 торгово-промышленных палаты - 81 региональная и 93 муниципальных. Они объединяют более 47 тысяч индивидуальных предпринимателей, 207 союзов, ассоциаций и других объединений предпринимателей, 500 региональных бизнес-ассоциаций.

Источник: www.rian.ru