ЦБ впервые за 2 года повысил ставку рефинансирования - на 0,25 п.п
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ впервые за 2 года повысил ставку рефинансирования - на 0,25 п.п
25-02-2011 22:17

ЦБ впервые за 2 года повысил ставку рефинансирования - на 0,25 п.п

МОСКВА, 25 февраля /ФИС/ Банк России на фоне высоких инфляционных ожиданий с 28 февраля текущего года повышает ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта, до 8% - впервые с декабря 2008 года, а также ставки по отдельным операциям и увеличивает с 1 марта текущего года нормативы обязательных резервов для банков на 0,5-1 процентный пункт, сообщает департамент внешних и общественных связей ЦБ по итогам заседания совета директоров.

Норматив обязательных резервов по обязательствам банков перед юрлицами-нерезидентами повышен до 4,5% с 3,5%; по иным обязательствам - до 3,5% с 3,0%.

"Указанное решение принято в связи с сохранением высоких инфляционных ожиданий и с учётом формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть, а также при наличии определенных рисков для устойчивости экономического роста, обусловленных как внешними, так и внутренними факторами. При этом учитывалось, что в условиях устойчивого профицита ликвидности в банковском секторе ключевое влияние на формирование ставок денежного рынка продолжат оказывать ставки по депозитным операциям Банка России. Кроме того, сужение интервала процентных ставок Банка России по операциям предоставления и абсорбирования ликвидности и выравнивание ставок по депозитным операциям на стандартных условиях должны способствовать повышению действенности процентной политики", - говорится в пресс-релизе.

Банк России в конце января принял неожиданное решение, оставив без изменения свои ставки, повысив и дифференцировав при этом нормативы обязательных резервов для банков. ЦБ пояснил, что принял такое решение в условиях нарастания инфляционных ожиданий и формирования предпосылок для притока капитала в Россию на фоне высоких мировых цен на нефть.

В конце декабря Центробанк после шестимесячного периода стабилизации ставок на исторически минимальном уровне пошел на ужесточение денежно-кредитной политики, повысив на 0,25 процентного пункта депозитные ставки. При этом регулятор не изменил ставки по операциям рефинансирования, пояснив, что инфляционные риски монетарного характера остаются умеренными, несмотря на ускорение роста цен, а экономика все еще нуждается в стимулировании.

Источник: www.rian.ru