Новосибирский Муниципальный банк помогает горожанам улучшать жилищные условия
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Новосибирский Муниципальный банк помогает горожанам улучшать жилищные условия
24-02-2011 22:48

Новосибирский Муниципальный банк помогает горожанам улучшать жилищные условия

НОВОСИБИРСК, 24 февраля /ФИС/ Ипотечные кредиты продолжают оставаться в числе наиболее востребованных клиентами ОАО Новосибирский Муниципальный банк. В 2010 году на их долю пришлась почти четверть розничного кредитного портфеля Банка.

«Учитывая социальную значимость ипотечного кредитования, в 2011 г. оно определено Банком как одно из приоритетных, – говорит заместитель Генерального директора Банка Анатолий Осипенко. – Спрос, резко возросший в послекризисный период, подтверждает, что многие семьи не только психологически готовы, но и финансово способны теперь решить квартирный вопрос с помощью ипотечного кредита – особенно в условиях, когда суммы за арендную плату жилья стали сопоставимы с ежемесячными платежами по ипотечному кредиту, но уже за свою квартиру».

Всего в 2010 году приобрели жилье с помощью Банка около 250-ти новосибирских семей. Общий объем ссудной задолженности Банка по ипотечным кредитам к концу 2010 г. составил около 320 млн руб., увеличившись почти в 2,5 раза по сравнению с началом года.

Отличительной чертой ипотечных кредитов Муниципального банка являются привлекательные процентные ставки: по программе «Стандарт» (на покупку вторичного жилья) – от 11,5% до 12,5%, «Новостройка» – от 12% до 14,25% на период стройки, после сдачи – от 10,5% до 11,5%. По кредитных программ «Новостройка» и «Стандарт» предусмотрен низкий первоначальный взнос – 20% от стоимости приобретаемого жилья, а для заемщиков, имеющих право на получении субсидии и/или материнского капитала, – от 0%. Отсутствуют мораторий и штрафные санкции за досрочное погашение кредита.

Чтобы клиенты гарантированно получили жилье в новостройках, Новосибирский Муниципальный банк сотрудничает только с проверенными строительными компаниями и проводит аккредитацию надежных застройщиков и объектов строительства. Кроме того, Банк активно кредитует строительные организации, что не только обеспечивает своевременный ввод домов в эксплуатацию, но и позволяет снизить стоимость квадратного метра возводимого жилья.

В настоящее время купить квартиру с помощью ипотечных кредитов Банка можно в трех строительных компаниях: ООО «СК Конус», ОАО «Главновосибирскстрой» и ООО «Союз-10». Работа по расширению круга партнеров Банка продолжается: рассматривается возможность аккредитации еще трех организаций. Снизить риски как заемщиков, так и Банка позволяет также сотрудничество с крупными агентствами недвижимости.

Среди клиентов Новосибирского Муниципального банка немало работников бюджетной сферы. Исходя из этого, Банк предлагает условия выдачи кредитов, которые, по словам Анатолия Осипенко, не уступают программам банков с государственным участием, а по отдельным параметрам даже более интересны для клиентов.

Источник: Пресс-служба ОАО Новосибирский Муниципальный банк