Новосибирский Муниципальный банк в открытом диалоге с Банком России
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Новосибирский Муниципальный банк в открытом диалоге с Банком России
18-02-2011 16:57

Новосибирский Муниципальный банк в открытом диалоге с Банком России

НОВОСИБИРСК, 18 февраля /ФИС/ Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка Владимир Женов принял участие в деловой встрече руководства Банка России с представителями банковского сообщества страны, состоявшейся в Москве. Повышение ответственности руководителей, и собственников банков за нанесение ущерба кредиторам и вкладчикам, законодательные изменения в банковской и страховой сферах стали главными темами обсуждения.

Встречи представителей ведущих российских банков с руководством Центрального Банка РФ уже стали ежегодной традицией, которая позволяет обсуждать важнейшие вопросы развития банковской системы страны в режиме открытого диалога. В нестабильной ситуации первого посткризисного года это мероприятие было особенно актуальным: банки находятся в ожидании новых инициатив регулятора, и прояснить ключевые вопросы крайне важно именно сейчас.

С этой целью с руководителями кредитных организаций встретились председатель Центрального Банка РФ Сергей Игнатьев, директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций ЦБ РФ Михаил Сухов, директор департамента банковского регулирования и надзора ЦБ РФ Алексей Симановский, заместитель генерального директора Агентства по страхованию вкладов Андрей Мельников, руководитель Главной инспекции кредитных организаций ЦБ РФ Владимир Сафронов.Одна из наиболее актуальных тем – усиление ответственности руководителей и владельцев банков перед вкладчиками и кредиторами. Во-первых, в январе 2011г. вступили в силу поправки в действующее законодательство, согласно которым банкирам грозит административная ответственность и денежные штрафы за несвоевременное предоставление информации в Росфинмониторинг. Применять меры ответственности к банкам за нарушения будет Центробанк. Но представители банковского сектора находят в обновленном документе целый ряд противоречий, способных осложнить ведение бизнеса. Так, по словам главы Ассоциации региональных банков (АРБ) «Россия» Анатолия Аксакова, нередко банкиры несвоевременно предоставляют сведения об операциях в Росфинмониторинг и Центробанк только из-за технических проблем, и привлекать их за это к серьезной ответственности не всегда резонно.

Во-вторых, ЦБ РФ намерен резко ужесточить контроль над покупателями и продавцами проблемных банков. Об этом заявил собравшимся Михаил Сухов. В частности, широко обсуждаемые в данный момент поправки к закону «О банках и банковской деятельности» дадут Центробанку полномочия запрещать создание банка или приобретение более чем 10-процентной доли в нем лицам с сомнительной деловой репутацией, а также отстранять таких собственников от управления банком. Таким образом, лишиться права на ведение банковского бизнеса смогут не только собственники банков, под контролем которых они криминально обанкротились, но и прежние владельцы, если будет доказана их причастность к краху уже не принадлежащих им банков.

По традиции, руководство ЦБ РФ высказало свои, в целом позитивные, оценки работы банковского сектора в 2010 году и перспектив на 2011 год. «Рост кредитования в 2011 году составит порядка 25%», – заявил председатель ЦБ Сергей Игнатьев, хотя более ранние прогнозы предвещали рост кредитных портфелей банков РФ в 2011 году на уровне 20%. В то же время процедура кредитования также может претерпеть изменения. С банкирами обсудили проект паспорта потребительского кредита, который, по сути, должен одновременно защищать права заемщика и интересы банка. Подобная мера, уже более года действующая в странах Евросоюза, в нашей стране также должна стать обязательной для банков. Пока проект остается темой дискуссий. В частности, АРБ «Россия» разработала целый комплекс предложений, совершенствующих предлагаемый проект документа.

Заместитель Председателя Совета АРБ «Россия», генеральный директор Новосибирского Муниципального банка Владимир Женов высоко оценил эффективность прошедшего мероприятия. По его мнению, только в режиме открытого диалога возможна выработка оптимальных решений общих для российских кредитных организаций проблем, поиск возможностей устранения тяжелых последствий финансового кризиса и путей дальнейшего развития рынка.

Источник: Пресс-центр ОАО Новосибирский Муниципальный банк.