ЦБ РФ не планирует ограничивать банки в привлечении средств через выпуск и продажу векселей
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ РФ не планирует ограничивать банки в привлечении средств через выпуск и продажу векселей
04-02-2011 18:10

ЦБ РФ не планирует ограничивать банки в привлечении средств через выпуск и продажу векселей

МОСКВА, 4 февраля /ФИС/ Банк России не планирует ограничивать кредитные организации в привлечении средств через выпуск и продажу векселей. Об этом, сообщает Прайм-ТАСС, журналистам рассказал директор департамента банковского регулирования надзора ЦБ РФ Алексей Симановский в кулуарах форума «Россия-2011», организованного «Тройкой Диалог».

Он признал, что у Центробанка имеется скептическое отношение к такому инструменту, как вексель, так как он часто используется для разного рода финансовых схем. Однако Симановский признал, что этот инструмент не запрещен и любая организация вправе выпускать его и продавать. «Важно, чтобы покупатели векселя знали меру своих прав: при приобретении векселя лицо не получает страховую защиту с точки зрения страхования вкладов», — напомнил Симановский.

Он также добавил, что Банк России готов потребовать от кредитных организаций информировать граждан при покупке векселя о том, что такие операции не имеют страховой защиты в рамках системы обязательного страхования вкладов.

Источник: www.prime-tass.ru