По прогнозам Владимира Путина рост ВВП по итогам года может превысить 4%.
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » По прогнозам Владимира Путина рост ВВП по итогам года может превысить 4%.
29-11-2010 17:40

По прогнозам Владимира Путина рост ВВП по итогам года может превысить 4%.

МОСКВА, 29 ноября /ФИС/ По прогнозам Владимира Путина рост ВВП по итогам года может превысить 4%. Это на сегодняшний день один из самых оптимистичных прогнозов.

Выступая на ежегодном экономическом форуме, организованном немецкой газетой "Зюддойче Цайтунг", российский премьер-министр Владимир Путин поделился очень оптимистичными прогнозами по росту экономики. "Я думаю, что в этом году мы выйдем на рост экономики в 4 - 4 с небольшим процента", - заявил он.

Схожий по оптимизму прогноз предлагал Всемирный банк, специалисты которого считают, что ВВП по в 2010 году вырастет на 4,2%. Экономист Всемирного банка по России Сергей Улатов основным фактором роста российской экономики называет увеличение потребительского спроса.

Другие прогнозы не столь радостны. Накануне министр экономического развития Эльвира Набиуллина заявила, что согласно рабочей оценке МЭР, рост ВВП по итогам 2010 года составит 3,8%. Министр финансов Алексей Кудрин ранее говорил, что ВВП вырастет менее чем на 4%, таких же прогнозов придерживается Счетная палата.

На днях банк Credit Suisse понизил прогноз по росту ВВП РФ на 2010 год с 4,1% до 3,6% из-за показателей за III квартал, которые оказались слабее ожиданий. Правда, IV квартал, по прогнозам банка, будет более удачным. "Теперь наш прогноз на четвертый квартал по росту ВВП составляет 2,1% в квартальном исчислении (после устранения сезонности) против ранее прогнозируемых 1,8%. Этот результат позволяет нам предположить, что в этом году будет рост 3,6%", - отмечает ведущий аналитик Credit Suisse Сергей Волобоев.

"Из-за сильного снижения темпов роста экономики в третьем квартале, рост ВВП по итогам года явно составит менее 4%, - считает аналитик "Инвесткафе" Антон Сафонов. - В первом квартале 2010 года экономика выросла на 3,1%, а во втором на 5,2%. В третьем квартале рост ВВП составил всего 2,7% из-за сильного снижения спроса. Таким образом, в четвертом квартале экономика должна вырасти минимум на 4,5%. Это вполне достижимое значение, учитывая традиционное оживление экономики к концу года. Рост в четвертом квартале будет обеспечен, прежде всего, благодаря восстановлению потребительского спроса, росту кредитования и промпроизводства".

Источник: www.finam.info