За мошенничества с кредитками предлагают ввести уголовную ответственность
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » За мошенничества с кредитками предлагают ввести уголовную ответственность
29-10-2010 22:08

За мошенничества с кредитками предлагают ввести уголовную ответственность

МОСКВА, 29 октября /ФИС/ Ввести уголовную ответственность предлагается за мошенничество с кредитными картами. Такое предложение в Госдуму направила Ассоциация региональных банков. Поправки предлагается внести в 187 статью Уголовного кодекса («изготовление поддельных кредитных или расчетных карт»), законопроект предполагает привлечение к уголовной ответственности. В банках инициативу поддерживают – сейчас все расходы в случае мошенничества с кредитками зачастую ложатся на банк.

Ксения Власова, начальник отдела развития розничного бизнеса Банка24.ру: «Это весьма актуальное предложение и банки заинтересованы в реализации подобной законодательной инициативы. Особенно остро в качественных изменениях нуждаются крупные банки-эквайеры с большой сетью обслуживания клиентов именно в торгово-сервисных сетях, но и банки-эмитенты также в этом заинтересованы, так как именно они доказывают, что карта была подделана и все операции проводились с подделкой. И те, и другие банки в 90% случаев несут расходы по этим мошенничествам самостоятельно, не перекладывая их ни на клиентов, ни на торговую точку, где был установлен терминал. И на текущий момент банки остаются без какой-либо эффективной поддержки со стороны правоохранительных органов и законодательства».

По официальной статистике МВД, в первом полугодии текущего года в России было зарегистрировано 1,6 тысяч преступлений по изготовлению или сбыту поддельных кредитных или расчетных пластиковых карт.

Источник: Пресс-служба ОАО "Банк24.ру"