Независимый мониторинг: ТРАСТ вновь стал лидером по индексу кредитного благоприятствования МСБ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Независимый мониторинг: ТРАСТ вновь стал лидером по индексу кредитного благоприятствования МСБ
18-09-2010 00:03

Независимый мониторинг: ТРАСТ вновь стал лидером по индексу кредитного благоприятствования МСБ

МОСКВА, 17 сентября /ФИС/ Национальный банк «ТРАСТ» вновь был признан лучшим банком по индексу кредитного благоприятствования малому и среднему бизнесу (МСБ), набрав максимальное количество баллов (242) в сводном рейтинге банков, кредитующих предпринимателей. Положительную оценку аналитиков получил курс банка на смягчение кредитной политики, продолжение модификации линейки услуг при сохранении высокого уровня консультирования клиентов.

Результаты независимого исследования были опубликованы в сентябре 2010 г. консалтинговой компанией "Финист" и Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП). Таким образом, банк не только подтвердил лидерство, зафиксированное в мае 2010 года предыдущей волной мониторинга, но и показал положительную динамику, улучшив результат на 16 пунктов по сравнению с весенним замером.

Этой осенью перечень финансовых услуг малому и среднему бизнесу от НБ «ТРАСТ» пополнился новыми предложениями. В частности, долгосрочные кредиты сроком до 7-ми лет на сумму до 75 млн. рублей теперь доступны и малому бизнесу, а максимальный объем возможного финансирования достигает 120 млн. рублей. Кредиты до 1,5 млн. рублей выдаются без залога. Банк предлагает бизнесу комплексное обслуживание всех финансовых процессов, включая расчетно-кассовые операции, депозитные программы, эквайринг, пластиковые сервисы и многое другое. Услугами банка воспользовались более 35 000 предпринимателей в 167 городах России.

В целом, данные ЦБ РФ указывают на сохранение тенденции к расширению кредитования малого бизнеса в целом по отрасли- за период с 01.06.2009 по 01.08.2010 объем кредитов, выданных МСБ, вырос с 1,6 трлн до 2,4 трлн рублей.

Объектом комплексного исследования Индекса кредитного благоприятствования являются 20 крупнейших банков России по объемам финансирования малого и среднего бизнеса. Индекс отражает настроения участников и их готовность кредитовать малый бизнес, основными чертами которой являются открытость для клиентов (доступность информации о кредитовании), динамичность (изменения предложений для клиентов вслед за конкурентами), стремление к совершенствованию (улучшение качества сервиса, активное консультирование). Проект реализуется компанией «Финист» совместно с Национальным институтом системных исследований проблем предпринимательства (НИСИПП), ведущей экспертной площадкой по вопросам развития предпринимательства в России.

Источник: Пресс-служба ОАО Национальный банк «ТРАСТ»