Приставы не будут списывать деньги со счетов мобильных
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Приставы не будут списывать деньги со счетов мобильных
17-09-2010 17:44

Приставы не будут списывать деньги со счетов мобильных

МОСКВА, 17 сентября /ФИС Федеральная служба судебных приставов больше не требует от операторов мобильной связи предоставить доступ к счетам своих абонентов, пишут Ведомости. Однако приставы до сих пор стремятся получить доступ к информации о должниках-пользователях услуг мобильной связи.

Сейчас такие данные могут быть предоставлены только по решению суда, однако приставы хотели бы ускорить эту процедуру. ФССП и операторы договорились о создании рабочей группы, которая будет решать, каким образом можно наладить обмен данными.

Представили сотовых операторов отмечают, что передача данных приставам в данном случае оказывается в интересах самого должника: так, человек может быть через SMS заблаговременно уведомлен о запрете на выезд за рубеж.

Однако в ФССП уже думают над новым способом взыскивать средства с неплательщиков в автоматическом режиме. На этот раз предлагается погашать долг за счет средств, которые должник внесет за полис ОСАГО или каско.

«На сумму страховки накладывается взыскание, в страховую компанию отправляется исполнительный лист, и полис прекращает свое действие», — резюмируют суть инициативы представители службы.

Юристы и страховщики отмечают неоднозначность правовых оснований для такого способа борьбы с должниками. «Взыскивать деньги со страховых компаний — все равно что пойти в супермаркет и потребовать отдать деньги за купленную должником колбасу, вернув ее часть», — уверен заместитель генерального директора «РЕСО-гарантии» Игорь Иванов. Сомневается он и в этичности такой идеи, так как отсутствие полиса лишит граждан-должников страховой защиты.

Источник: AllCredits.spb.ru