Аналитики НОМОС-БАНКа: изменение ставки рефинансирования в настоящее время маловероятно
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики НОМОС-БАНКа: изменение ставки рефинансирования в настоящее время маловероятно
01-09-2010 18:22

Аналитики НОМОС-БАНКа: изменение ставки рефинансирования в настоящее время маловероятно

МОСКВА, 1 сентября /ФИС/ Международные рынки начали новую неделю с сохранением оптимистичных настроений, основанные, по-видимому, на заявлениях главы ФРС. Однако, в последующем настроения инвесторов оказались «подпорчены» публикацией неоднозначных данных по личным расходам/доходам населения США – доходы оказались ниже прогнозов, в то время как расходы, напротив, их опередили. Отметим, что расходы отражают склонность населения к тратам и, являясь ключевой составляющей ВВП, в целом оказывают позитивный эффект на экономический рост. Вместе с тем, участники рынка, похоже, посчитали, что состояние доходов в настоящее время имеет больший вес, поскольку в лучшей степени отражает потенциальный потребительский спрос в будущих периодах, в результате чего подъем индексов сменился коррекцией, и ключевые фондовые индикаторы США завершили день падением на 1,3-1,5%, а доходности КО вновь приблизились к своим минимумам, в том числе UST-10 снизилась с 2,65 до 2,53%.

Стоит заметить, что по большому счету события понедельника будут отыгрываться сегодня - с подключением британских инвесторов. Кроме того, сегодня рынки ждут новой порции статданных: в 17:45 будет представлен индекс деловой активности Чикаго, а в 18:00 – индикатор настроений среди потребителей за август. В отношении последнего показателя обращают на себя внимание достаточно оптимистичные прогнозы аналитиков, ожидающих повышение уверенности среди населения.

В секторе российских еврооблигаций какой-либо заметной деятельности по-прежнему не наблюдается. Видимо, его участники находятся в ожидании новых сигналов с глобальных площадок, которых на этой неделе будет более чем предостаточно.

Внутренний долговой рынок, отыгрывая оптимистичный внешний фон, начал торги с ростом котировок наиболее ликвидных выпусков. Но вслед за его ухудшением активность участников стала заметно снижаться, и в итоге день завершился незначительной положительной переоценкой в рамках 10-30 п.п.

Из российских событий стоит выделить сегодняшнее заседание Банка России, где будет рассматриваться величина ставки рефинансирования. Едва ли в настоящее время ЦБ будет менять ее, ориентируясь, к примеру, на повышенные темпов роста цен в августе, возникшее в результате подорожания большинства видов продуктов питания, связанного с неблагоприятными погодными условиями. На наш взгляд, с давлением монетарных факторов (существенного прироста денежных агрегатов) на инфляцию пока неплохо справляется Минфин, постепенно повышающий свою активность на первичном долговом рынке. А в случае необходимости, в том числе обусловленной как раз высокими темпами роста цен, несомненно, может усилить свою деятельность в этом направлении. Тем не менее, мы считаем, что для внутреннего рынка очень важна публичная позиция ЦБ по этому вопросу.

Источник: Пресс-служба ОАО "Номос-Банк"