Емкость российского рынка наличной иностранной валюты в июне уменьшилась на 7%
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Емкость российского рынка наличной иностранной валюты в июне уменьшилась на 7%
12-08-2010 22:29

Емкость российского рынка наличной иностранной валюты в июне уменьшилась на 7%

МОСКВА, 12 августа /ФИС/ Емкость рынка (суммарный объем наличной иностранной валюты по всем источникам поступления, включая ее остатки в кассах уполномоченных банков на начало периода) в России в июне 2010 года снизилась на 7% и составила 15 млрд долларов. Обороты межбанковского рынка уменьшились на 7%, обороты операций физических лиц — на 8% до 4,8 млрд и 11,3 млрд соответственно, говорится в опубликованном в среду на сайте Центробанка РФ обзоре состояния внутреннего рынка наличной иностранной валюты за июнь 2010 года.

В июне на рынке наблюдалось пятикратное снижение чистого предложения населением наличной иностранной валюты, которое составило 0,3 млрд долларов. При этом впервые с сентября 2009 года на рынке сформировался чистый спрос на доллары (0,5 млрд). По евро по-прежнему сохранялось чистое предложение (0,8 млрд долларов).

Совокупный спрос населения на наличную иностранную валюту (сумма купленной в обменных пунктах, полученной по конверсии и снятой с валютных счетов наличной иностранной валюты) увеличился в июне на 4% и составил 5,5 млрд долларов. Спрос населения на американскую валюту в июне по сравнению с предыдущим месяцем увеличился на 13%, на евро — сократился на 11%. В результате доля долларов в структуре совокупного спроса возросла до 65%, а доля европейской валюты уменьшилась до 34% относительно 60% и 39% соответственно в мае 2010 года.

Объем купленной населением наличной иностранной валюты в обменных пунктах и операционных кассах уполномоченных банков в июне увеличился на 12% и составил 3,2 млрд долларов. Американской валюты было куплено на 18% больше, чем месяцем ранее, объем покупки евро изменился незначительно. Количество операций по покупке физическими лицами наличной иностранной валюты увеличилось на 12% — до 2,6 млн, средний размер сделки по покупке (1 159 долларов) был больше на 2%.

В июне с валютных счетов в уполномоченных банках физическими лицами было снято 2,3 млрд долларов — на 6% меньше, чем в предыдущем месяце.

Совокупное предложение населением наличной иностранной валюты — сумма проданной в обменных пунктах и операционных кассах, направленной на конверсию и зачисленной на валютные счета наличной иностранной валюты — в июне снизилось на 17% и составило 5,8 млрд долларов. Совокупное предложение населением европейской валюты снизилось на 27%, американской валюты — на 5%. Удельный вес евро в структуре совокупного предложения наличной иностранной валюты уменьшился на 8% — до 46%, а доля долларов увеличилась до 54% относительно 47% месяцем ранее.

В обменных пунктах и операционных кассах уполномоченных банков в июне население продало 2,8 млрд долларов наличной иностранной валюты, что ниже уровня предыдущего месяца на 28%. Объемы продаж европейской валюты уменьшились на 36%, долларов — на 18%. Количество сделок по продаже населением наличной иностранной валюты уменьшилось на 3% — до 2,3 млн, а их средний размер уменьшился на 26% — до 1 164 долларов.

Объем наличной иностранной валюты, зачисленной на валютные счета физических лиц в уполномоченных банках, в июне уменьшился на 2% и составил 3 млрд долларов.

В июне текущего года уполномоченные банки ввезли в РФ наличной иностранной валюты в объеме 0,3 млрд долларов, что на 41% больше, чем месяцем ранее. Ввоз наличной европейской валюты и долларов возрос на 57% и 42% соответственно. Объем вывоза наличной иностранной валюты уменьшился на 14% и составил 1,9 млрд.

Как и в предыдущие месяцы, переводы наличной иностранной валюты из РФ без открытия счета превышали переводы ее в страну. В июне по сравнению с маем сальдо переводов наличной иностранной валюты без открытия счета практически не изменилось и было на уровне 0,7 млрд долларов.

Таким образом, в июне на рынке наличной иностранной валюты наблюдались как рост, так и снижение объемов операций, связанных с ее поступлением и расходованием. Остатки наличной иностранной валюты в кассах уполномоченных банков уменьшились на 15% и составили 4,7 млрд долларов, говорится в обзоре ЦБ РФ.

Источник: www.banki.ru