Участники российского рынка еврооблигаций стараются действовать в рамках позитивного тренда
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Участники российского рынка еврооблигаций стараются действовать в рамках позитивного тренда
06-08-2010 22:13

Участники российского рынка еврооблигаций стараются действовать в рамках позитивного тренда

МОСКВА, 6 августа /ФИС/ В среду для мировых торговых площадок появился новый импульс «выбраться» из зоны отрицательных переоценок, отмечает аналитик НОМОС-БАНКа Ольга Ефремова. Статистика из США оказалась весьма благоприятной: превысившее прогнозы увеличение количества занятых в частном секторе, а также превзошедший ожидания индекс деловой активности обеспечили новую серию покупок в рисковых активах. Кроме того, большую часть дня, вплоть до выхода очередных недельных данных о запасах нефти от Минэнергетики США, нефтяные котировки находились выше 82 долл. за барр. (WTI), что являлось дополнительным драйвером для покупателей на фондовых площадках.

В Европе позитивный тон ходу торгов в части рисковых активов задавал евро, котирующийся выше 1,32х за доллар, а также новая серия благоприятных корпоративных отчетов, в частности, от Societe Generale. В результате, по европейским фондовым индексам вчера рост зафиксирован на уровне порядка 0,4%, в Соединенных штатах – в диапазоне от 0,4% до 0,9%.

В сегменте российских еврооблигаций вчера обошлось без новых рекордов, однако говорить о преобладании продаж не приходится – участники, ориентируясь на позитивные сигналы с внешних рынков, все же стараются действовать в рамках позитивного тренда. Так, суверенные Russia-30 практически весь день котировались в диапазоне 116,875% - 117%. Заметной инициативы продвигать котировки вверх не наблюдалось, но все же к закрытию выпуск подорожал до 117,125%, поддерживая позитивный настрой американского фондового рынка.

В корпоративных выпусках в центре спроса, обеспечившего положительную переоценку в среднем на уровне 0,25% - 0,375%, находились выпуски Газпрома, Евраза, РЖД-17, ЛУКОЙЛ-19 (который несколько выбивался из общей динамики роста в силу неоднозначных оценок инвесторами новостей о планах компании по выкупу собственных акций у ConocoPhilips ), Банк Москвы-15, Банк Москвы-17. Также продолжают двигаться вверх котировки новых бумаг Газпромбанка. «Причем, мы не исключаем, что возможности для их роста «подогревают» участники, фиксирующиеся в выпусках ВЭБ-20 и Сбербанк-15, которые, в свою очередь, в последнее время демонстрировали впечатляющий подъем, а за вчерашний день скорректировались в пределах 25 б.п.», - комментирует аналитик.

Перспективы сегодняшнего дня выглядят довольно комфортными, каких-либо значимых новостей с внешних рынков, способных разрушить преобладающий настрой, сегодня не ожидается.

Источник: Пресс-служба ОАО "Номос-Банк"