Российские еврооблигации стремятся удержать достигнутые ценовые уровни
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Российские еврооблигации стремятся удержать достигнутые ценовые уровни
05-08-2010 17:41

Российские еврооблигации стремятся удержать достигнутые ценовые уровни

МОСКВА, 5 августа /ФИС/ Непосильной задачей для международных площадок оказалось удержать «ралли» - в ходе вчерашних торгов фиксация прибыли была преобладающим трендом, что повлекло, в итоге, отрицательную переоценку по ключевым индексам, отмечает аналитик НОМОС-БАНКа Ольга Ефремова. При этом Европа оказалась чуть устойчивее к натиску продавцов в рисковых активах: в силу того, что особых разочарований опубликованный вчера индекс цен производителей не принес, оказавшись на уровне 3% в годовом выражении при прогнозируемых 3,1%. К тому же евро за вторник довольно прочно обосновалось на уровне 1,32х к доллару, что обеспечило европейским фондовым площадкам возможность избежать серьезной коррекции – изменение индексов варьировалось в диапазоне от «-0,01%» до 0,25%. При этом довольно сильный негативный эффект на настрой участников оказала слабая статистика из США. «Очевидно, что для американского фондового рынка разочарование от опубликованных макроотчетов оказалось более ощутимым - на уровне 0,4% - 0,5%, а доходность UST-10 вернулась к 2,9%», - комментирует аналитик.

Отметим, что с началом торгов среды восстановления спроса на риски не наблюдается – азиатские площадки демонстрируют устойчивую отрицательную динамику, при этом американские госбумаги пользуются спросом, что способствует дальнейшему снижению их доходностей.

Напомним, что сегодня в Европе в фокусе внимания будут данные по розничным продажам ЕС за июнь, а в США июльский индекс деловой активности в непроизводственной сфере, а также отчет по изменению численности занятых за июль.

Российские еврооблигации в течение вчерашних торгов постарались в отличие от остальных площадок удержать достигнутые в понедельник ценовые уровни и по возможности продвинуться выше. Суверенные Russia-30 начинали торги котировками в районе 116,75% и держались на этом уровне большую часть дня фактически до выхода американской статистики, которая «продавила» котировки к 116,625%. Вместе с тем, ближе к закрытию торгов появились покупатели и по выпуску был зафиксирован новый исторический максимум – 117,1875% (напомним, что в мае ценовой рекорд составлял 117,125%).

Эксперт обращает внимание на то, что за последние дни заметный ценовой рост продемонстрировали и Russia-15 и Russia-20, продвинув котировки на уровень 100% - 100,25% (YTM ~3,5%) и 102,5% - 102,625% (YTM ~4,7%) соответственно, что позволило суверенному спрэду, ориентируясь на данные выпуски, сузиться до 195 б.п., тогда как по Russia-30 он сохраняется на уровне около 230 б.п. «Вполне возможно, что данный факт станет поводом для дальнейшего апсайда Russia-30», - отмечает аналитик.

В корпоративных выпусках покупатели не стали уступать инициативу продавцам – положительная переоценка по сегменту в среднем составляла 0,375% - 0,5%. При этом в центре спроса были выпуски ВЭБ-20, МТС-20, Сбербанк-15, «не забывали» участники рынка и бонды Газпрома, Евраза, ТНК-ВР, Банка Москвы.

Источник: Пресс-служба ОАО "НОМОС-БАНК"