«Кредитмарт»: банки предпочитают кредитовать госслужащих, бухгалтеров и программистов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » «Кредитмарт»: банки предпочитают кредитовать госслужащих, бухгалтеров и программистов
04-08-2010 22:51

«Кредитмарт»: банки предпочитают кредитовать госслужащих, бухгалтеров и программистов

МОСКВА, 4 августа /ФИС/ Компания «Кредитмарт» по просьбе деловой интернет-газеты «Маркер» составила список профессий, обладатели которых имеют самые высокие и самые низкие шансы на получение кредита в банке.

В белой части ренкинга — сотрудники бюджетных сфер, чиновники, врачи и преподаватели, военнослужащие, милиционеры, программисты, бухгалтеры. Представители этих профессий, как правило, работают на одном месте долгие годы, имеют постоянный доход, что и привлекает банки.

Сложнее всего убедить банк предоставить кредит сотруднику казино, говорится в исследовании. По мнению банкиров, экс-сотрудникам игорного бизнеса слишком сложно получить хорошо оплачиваемую и стабильную работу в другой сфере.

Индивидуальным предпринимателям и гендиректорам отказывают по иной причине: они могут «нарисовать» себе любой доход, но для проверки данной информации банку придется затратить слишком много времени и средств. Частые отказы представителям стройиндустрии объясняются избытком на рынке строительных специалистов, высоки шансы на то, что такой заемщик может быть уволен. Юристам, по мнению банкиров, «свойственна особенность настаивать на внесении изменений в кредитный договор, отстаивать свои права, а в банках таких дополнительные хлопоты не любят», ― утверждают в «Кредитмарте». Не любят банки также водителей и поваров ― по причине серости и непостоянности заработка.

Иногда сама профессия находится в черном списке банка, но при этом потенциальный заемщик работает в крупной и известной на рынке компании ― в этой ситуации есть шансы получить заем.ногое зависит и от того, в какой именно банк обращается заемщик. В частности, представителей силовых структур и сотрудников милиции редко кредитуют в российских «дочках» иностранных банков, но зато их любят отечественные банки, говорится в материале.

Источник: Маркер.ру