Аналитики НОМОС-БАНКа: на российском долговом рынке ощущается отсутствие единого тренда
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Аналитики НОМОС-БАНКа: на российском долговом рынке ощущается отсутствие единого тренда
16-07-2010 00:39

Аналитики НОМОС-БАНКа: на российском долговом рынке ощущается отсутствие единого тренда

МОСКВА, 15 июля /ФИС/ В рублевом сегменте, в целом, вчера обошлось без сюрпризов – аукционы по ОФЗ проходили без какого-либо ажиотажа, отмечает аналитик НОМОС-БАНКа Ольга Ефремова. Наиболее заметным проявление спроса было в выпусках, по которым Минфин пошел на предоставление более существенной премии. Если оценивать объем размещения в доле от предложения, то наиболее успешным стал аукцион по бумагам серии 25072, где было размещено более 70% от заявленной суммы, в серии 25073 - почти 55% и чуть более 11% по ОФЗ серии 25074. Подобные результаты можно аналитик объясняет тем, что по выпускам более длинной дюраци предоставленная премия оказалась выше. Ориентируясь на общую программу заимствований, запланированную на ближайшие три месяца, стоит отметить, что Минфину для выполнения плана стоит быть щедрее.

В целом же по рынку можно отметить, что корпоративная первичка пока оставалась «в тени», и лишь сегодня будет завешен процесс размещения бумаг «ВЭБ-Лизинг» на 5 млрд руб., по которым ставка купона уже определена на уровне 8,5% на 5 лет до оферты.

Вторичный рынок в части ОФЗ никак не отреагировал на вчерашние аукционы – предложение сразу трех выпусков разной срочности перетянуло все внимание игроков сегмента на себя. В корпоративных выпусках активность проявлялась, но без единого тренда – диапазон колебания котировок был на уровне ±30 б.п. в самых ликвидных выпусках.

Источник: пресс-служба НОМОС-БАНКа