Эксперты подвели итоги полугодия на ипотечном рынке
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Эксперты подвели итоги полугодия на ипотечном рынке
29-06-2010 23:54

Эксперты подвели итоги полугодия на ипотечном рынке

МОСКВА, 29 июня /ФИС/ Главная тенденция - либерализация условий кредитования. К примеру, растет число банков, предлагающих ипотеку на приобретение квартир в новостройках, причем это касается и рынка загородной недвижимости. Повышается сумма кредита: если в кризисный период было достаточно сложно получить ипотечный кредит свыше двух-трех миллионов долларов, то сегодня с этим проблем уже нет.

"Минимальный первоначальный взнос отдельные банки снижают до 10%, поэтому в среднем сегодня он составляет уже не 30%, а 20%", - утверждают в "Миэль-Брокеридж".

По словам Ивана Веденисова, начальника ипотечного кредитования ЮниКредит Банка, с конца 2009 года банки меняли условия кредитования три-пять раз. "Средние ставки в рублях по рынку с начала года снизились на 3-3,5%. В основном это обусловлено стабилизацией в экономике и, соответственно, снижением стоимости фондирования. Также нельзя забывать о поддержке, оказанной государством, - выделение средств на поддержание строительного рынка, выкуп реструктурированных кредитов АРИЖК и т.д.", - объясняет он. По оценке Penny Lane Realty, средняя ставка по кредиту на покупку квартиры первичного рынка до оформления права собственности сегодня составляет 15-16% в рублях и 12,5-13% в валюте. На покупку квартиры вторичного рынка - 12-14% в рублях и 9-13% в валюте. Ставки пока на 2-3% выше докризисных. Однако эксперты уверены, если не произойдет никаких катаклизмов, то уже в 2011 году ипотечные ставки станут даже ниже докризисных. "Если текущая тенденция сохранится, то сценарий, при котором ставки снизятся до 10 -11% в конце этого года и еще ниже в следующем году, не исключен", - считает Иван Веденисов.

Несмотря на мощную поддержку ипотечного рынка со стороны правительства, а также улучшение условий кредитования от банков и заинтересованность в ипотечных программах населения, количество конкретных сделок по ипотеке все еще минимально и заметно отстает от докризисных показателей. "В первом квартале 2010 г. на рынке предоставлено ипотечных кредитов на сумму около 50 млрд руб., что вдвое превышает уровень первого квартала 2009 года, - рассказывают банкиры. - Ипотека стала доступнее, но это еще не означает, что банки существенно снизили требования к самим заемщикам. По-прежнему проводится детальный анализ платежеспособности, при котором учитываются трудовой стаж, кредитная история, соответствие уровня дохода рыночному показателю, а также перспективы по дальнейшему трудоустройству. Хотя в среднем процент одобряемых кредитов близок к тому, что был и до кризиса".

Потепление на рынке вызвало активный интерес населения к ипотеке, утверждают эксперты. За полгода число обращений в банки увеличилось на треть. Однако до реальных сделок доходит только около 10%. "Это связано с тем, что финансовое положение основного потребителя ипотеки - среднего класса - еще не достигло показателей прошлых лет, - комментируют ситуацию в Penny Lane Realty. - Люди интересуются кредитными условиями, но еще не готовы брать ипотеку из-за собственной нестабильности, резких колебаний валютного рынка, а также ожидая в ближайшее время более выгодных условий".

Источник: www.rg.ru