Сделка по приобретению пакета акций Sibir Energy не должна отразиться на кредитном профиле Газпром
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Сделка по приобретению пакета акций Sibir Energy не должна отразиться на кредитном профиле Газпром
02-06-2010 16:21

Сделка по приобретению пакета акций Sibir Energy не должна отразиться на кредитном профиле Газпром

МОСКВА, 2 июня /ФИС/ Аналитик НОМОС-БАНКа: сделка по приобретению пакета акций Sibir Energy не должна отразиться на кредитном профиле Газпром нефти

Аналитики НОМОС-БАНКа нейтрально оценивают новость о приобретении Газпром нефтью 25,66% акций Sibir Energy. Аналитик НОМОС-БАНКа Игорь Голубев считает, что увеличение доли в Sibir Energy не должно отразиться на кредитном профиле Газпром нефти. Прежде всего он основывается на том, что в прошлом году в собственности уже был контрольный пакет Sibir Energy. «Сумма сделки вряд ли может быть существенной для Газпром нефти, - комментирует Игорь Голубев. - На конец прошедшего года денежные средства и краткосрочные инвестиции Компании составляли 930 млн долл. Исходя из этого, сделка может быть закрыта за счет собственных источников».

Напомним, сегодня в СМИ появилось сообщение о закрытии «Газпром нефтью» сделки по покупке 25,66% акций Sibir Energy. Указанный акционерный пакет принадлежит компании Bennfield ltd, в которой Газпром нефть 18 мая 2010 года увеличила свою долю с 50% до 100%. После реализации сделки акционерный пакет в Sibir Energy вырастет с существующих 54,71% до 80,31%. Оставшаяся доля находится в собственности Московского правительства. По данным РБК daily, сумма сделки составила 950 млн долл.

Источник: Пресс-служба НОМОС-БАНКа