Альфа-Банк выступил контрагентом по сделкам валютно-процентного свопа для ОАО "Аэрофлот"
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Альфа-Банк выступил контрагентом по сделкам валютно-процентного свопа для ОАО "Аэрофлот"
02-06-2010 16:08

Альфа-Банк выступил контрагентом по сделкам валютно-процентного свопа для ОАО "Аэрофлот"

МОСКВА, 2 июня /ФИС/ Альфа-Банк выступил контрагентом по сделкам валютно-процентного свопа – обмена валютными платежами – для ОАО «Аэрофлот - российские авиалинии».

Сделки предусматривают получение Аэрофлотом от банков рублевых сумм для финансирования авиакомпанией платежей по рублевым облигациям в обмен на обязательство перевозчика оплатить банкам соответствующие суммы в евро. Помимо Альфа-Банка контрагентами по сделкам стали несколько ведущих международных банков.

Сделки валютно-процентного свопа позволили Аэрофлоту добиться уникально низкой эффективной ставки – 3,89% для трехлетних обязательств (рублевая ставка по облигациям компании составляет 7,75%). Ранее российским компаниям не удавалось достичь такого уровня стоимости заимствований на рынке еврооблигаций. Полученная ставка сопоставима со ставкой по еврооблигациям Российской Федерации, размещенным на пять лет - 3,63%.

Помимо существенного снижения стоимости обслуживания долга обмен валютными платежами позволяет Аэрофлоту хеджировать валютные риски, т.к. существенная часть доходов авиакомпании индексируется в привязке к курсу евро к рублю.

Источник: Пресс-служба ОАО "Альфа-Банк"