Теперь евро упал из-за проблем банковского сектора Испании
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Теперь евро упал из-за проблем банковского сектора Испании
27-05-2010 00:26

Теперь евро упал из-за проблем банковского сектора Испании

МОСКВА, 26 мая /ФИС/ Опасения инвесторов по поводу слабости испанской банковской системы заставляют единую европейскую валюту вновь терять свои позиции.

Паника на рынке, вызванная экстренным государственным вмешательством в дела испанского банка CajaSur, была вчера усилена негативными прогнозами МВФ в отношении финансового будущего Испании. В итоге евро упал почти до 1,22 долл., за день потеряв более 1%. Испания, Греция, Португалия и Италия входят в группу стран ЕС, чье финансовое состояние вызывает у инвесторов наибольшие опасения.

Формальным поводом для паники на рынках на этой неделе стала новость об экстренном спасении испанскими властями коммерческого банка CajaSur, в котором сосредоточено 0,6% всех активов национального финансового сектора. Инвесторы не исключают, что судьбу CajaSur разделят и другие банки страны.

«Подобные опасения имеют под собой реальные основания. Испанские власти уже даже выделили резервы для финансирования новых спасательных операций. В группе наивысшего риска сейчас находятся небольшие региональные банки, активно работавшие со строительным сектором: затяжной рост цен на недвижимость сыграл с ними в итоге злую шутку. Цены падают, спроса нет, дома стоят недостроенными, а привлекать заемные средства сложно и дорого», — сказал РБК daily старший экономист IHS Global Insight Брайан Бетьюн.

Катализатором негативной реакции рынков во многом стал и МВФ, подготовивший доклад о состоянии дел в испанской экономике. Несмотря на то что публикация документа в полном виде отложена до июня, вчера стало известно о рекомендациях фонда. Для того чтобы Испания избежала участи Греции и ей не пришлось просить кредиты у ЕС и МВФ, чиновники рекомендуют стране изменить трудовое законодательство, провести пенсионную реформу, подняв возраст выхода на пенсию до 67 лет, а также консолидировать банковский сектор. В случае принятия этих мер Испания имеет шанс продемонстрировать неплохой рост ВВП (1,5—2%) уже через три—пять лет. В этом году экономика страны, предположительно, сократится на 0,4%.

Стоит отметить, что испанские власти уже предпринимают попытки спасения своей экономики. На прошлой неделе ими было принято решение о временной заморозке роста пенсионных выплат и о снижении заработных плат бюджетникам на 5%. Это делается для сокращения дефицита государственного бюджета, который сейчас составляет 11,2%. От сокращения зарплат бюджетников не спасли ни высокий уровень безработицы, превышающий 20%, ни обещания профсоюзов устроить всеобщую забастовку. К 2013 году дефицит бюджета, считают в правительстве, должен быть сокращен до требуемого ЕС уровня в 3%. Впрочем, некоторые аналитики отмечают, что финансовые проблемы Испании далеко не так серьезны, как у Греции. Так, общий объем госдолга Испании составляет 53,2% от ВВП и, по прогнозу Eurostat, в 2011 году вырастет лишь до 72,5%, в то время как у Греции аналогичные показатели — 115,1 и 133,9% соответственно.

«В отличие от Греции объем госдолга Испании не так уж и велик, поэтому высокий уровень дефицита бюджета не столь опасен. К тому же страна обладает хорошей кредитной историей — это даст ей возможность изыскать необходимые средства для проведения всех оздоровляющих экономику мероприятий», — считает г-н Бетьюн.

Примечательно, что призыв МВФ к консолидации испанского банковского сектора уже услышан. Сразу четыре местных банка — Cajastur, Caja de Ahorros del Mediterraneo, Caja Extremadura и Caja Cantabria — решили объединить свой бизнес. После слияния объединенная компания будет иметь активы на сумму 135 млрд евро, что сделает ее пятым по величине банком Испании.

Источник: www.rbcdaily.ru