Государство поддержит ипотеку
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Государство поддержит ипотеку
26-05-2010 23:44

Государство поддержит ипотеку

МОСКВА, 26 мая /ФИС/ По информации 100 Кредитов.ru, в 2010 году ориентировочный объем ипотечного рынка составит около 230 млрд. руб., а значит, общая сумма выданных кредитов вырастет минимум на 40%.

Главная роль в быстром восстановлении рынка кредитования жилья, безусловно, принадлежит государству. Именно оно через госбанки и АИЖК контролирует по разным подсчетам от 80 до 90% ипотечных сделок.

Из 10 ведущих ипотечных банков страны, 2 являются государственными, а еще 5 работают по программам АИЖК.

По подсчетам аналитиков 100 Кредитов.ru, ежегодный рост объемов ипотечного кредитования в ближайшую пятилетку составит от 30 до 70%, причем конечный результат будет зависеть как от государственной политики в этой сфере, так и от темпов роста цен на жилье. Третьим важнейшим фактором является повышение доступности ипотеки. В последнее время банки стабильно улучшают условия кредитования, только за последний квартал средняя рублевая ставка по ипотеке уменьшилась на 1%. Самые серьезные снижения провели лидеры рынка: Сбербанк, ВТБ24, «Газпромбанк». Их ставки снизились на 0,5-1,5%. При этом минимальные проценты предлагаются по кредитам с плавающей ставкой, которая зависит от условий рефинансирования Центробанка. Такие кредиты наиболее привлекательны для самих банков, ведь снижают их риски в связи с возможной девальвацией рубля.

Ожидается, что до конца года ставка по ипотеке уменьшится в среднем еще на 1-2%. Однако ожидать обещанных 11% при оформлении кредита на новую квартиру в текущем году не приходится. Впрочем, и большим спросом кредиты на квартиры в новостройках пока не пользуются: если 2 года назад ипотечные договора оформляли 50-70% покупателей таких квартир, то теперь – менее 10%. Не смотря на все усилия правительства, заемщики по-прежнему предпочитают покупать жилье на вторичном рынке.

По данным 100 Кредитов.ru, к концу 2010 года средняя ставка по рублевой ипотеке составит 13%. А уже в следующем году можно ожидать ее снижения до 11%.

В любом случае, уже через 2-3 года ипотечный рынок достигнет докризисных объемов.

Источник: www.bankir.ru