ВТБ24 подключается к программе господдержки рынка ипотечного кредитования
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ВТБ24 подключается к программе господдержки рынка ипотечного кредитования
21-05-2010 19:38

ВТБ24 подключается к программе господдержки рынка ипотечного кредитования

МОСКВА, 21 мая /ФИС/ С 01 июня 2010 года ВТБ24 подключается к программе господдержки рынка ипотечного кредитования, предусматривающей предоставление ипотечных кредитов под 11% годовых в рублях. Об этом сообщил на пресс-конференции, состоявшейся 20 мая, заместитель президента - председателя правления, директор департамента ипотечного кредитования ВТБ24 Анатолий Печатников.

Предоставление льготных ипотечных кредитов по ипотечной программе ВТБ24 «Ипотека с государственной поддержкой» будет осуществляться в рамках сотрудничества ВТБ24 и Внешэкономбанка по реализации Программы инвестиций Внешэкономбанка в проекты строительства доступного жилья и ипотеку в 2010-2012 годах.

В рамках программы клиенты банка получат возможность оформить ипотечный кредит на приобретение жилья после завершения строительства (с оформленным правом собственности) у юридического лица (застройщика, инвестора и т.д.) на срок до 30 лет при наличии первоначального взноса в размере не менее 20% стоимости приобретаемого жилья. 

Процентная ставка по таким кредитам является единой для всех заемщиков – независимо от срока кредита, первоначального взноса и иных условий кредитования - 11% годовых.

Максимальная сумма ипотечного кредита при приобретении жилья в Москве и Санкт-Петербурге ограничена 8 млн. рублей, в остальных регионах – 3 млн. рублей.

Рассмотрение заявлений на получение ипотечных кредитов и их выдача в рамках программы ВТБ24 «Ипотека с государственной поддержкой» будет осуществляться без комиссий.

По словам Анатолия Печатникова, эта инициатива является практическим шагом ВТБ24 по реализации мер государственной поддержки жилищного строительства и ипотечного кредитования в стране:

«Ипотека является локомотивом экономического роста в стране. Это одно из приоритетных направлений деятельности ВТБ24. Мы уверенны, что наша ипотечная программа ВТБ24, созданная при поддержке государства, станет реальным механизмом, который позволит существенно повысить доступность жилья в нашей стране для широких слоев населения».

Также в ходе пресс-конференции, которая проходила в видеформате и в которой приняли участие журналисты Москвы, Санкт-Петербурга, Воронежа, Перми и Новосибирска, Анатолий Печатников подвел промежуточные итоги деятельности ВТБ24 в области ипотечного кредитования. 

Он сообщил, что в апреле 2010 г. ипотечный кредитный портфель ВТБ24 перестал снижаться и перешел в стадию роста. 

По состоянию на 01.05.2010 г. ипотечный кредитный портфель ВТБ24 составил более 92 тысяч действующих ипотечных кредитов на сумму свыше 169 млрд рублей. С начала года банком выдано 4,2 тысячи ипотечных кредитов общим объемом 7,1 млрд рублей. Этот показатель более чем в два раза превышает объем выдачи в 4 квартале 2009 г. 

В ходе пресс-конференции Анатолий Печатников озвучил планы банка по запуску ряда новых продуктов. В частности, ВТБ24 первым на отечественном рынке начинает выдавать ипотечные кредиты на приобретение гаражей (машиномест), запускает программы «Ипотека с первоначальным взносом 10%» и «Ипотека + Материнский капитал». 

Источник: пресс-служба ВТБ24