Стоимость золота бьет кризисные рекорды
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Стоимость золота бьет кризисные рекорды
14-05-2010 00:09

Стоимость золота бьет кризисные рекорды

МОСКВА, 13 мая /ФИС/ Судьба греческой экономики сильно взволновала инвесторов, и они начали искать убежище в золоте. В среду цена на этот драгоценный металл обновила рекордные значения кризиса и достигла 1245,4 долл. за унцию. Эксперты говорят, что это еще не предел.

Вчера вечером стоимость золота выросла до 1245,4 долл. за унцию, прибавив за день более 1%. За последний месяц металл подорожал на 7% (с 1156 долл. за унцию 12 апреля), но большая часть этого прироста пришлась на начало мая (первый торговый день был 3 мая), когда спотовые цены на золото выросли на 5%. При этом эксперты считают, что это не предел и в ближайший месяц средняя цена золота будет составлять уже 1300 долл. за унцию.

Стимулом для роста стоимости желтого металла стали опасения инвесторов относительно того, что международная финансовая помощь европейским странам, испытывающим долговые проблемы, окажет давление на мировые валюты. «Нестабильность в Греции и последовавшее за этим повышение восприятия рисков на фондовых рынках привели к росту стоимости золота», — отмечает Ольга Оку нева из Deutsche Bank.

Более того, инвесторы опасаются, что меры по борьбе с греческим кризисом не смогут сдержать распространение кризиса суверенных долгов в Ев ропе. «Растущие ожидания по поводу рисков в еврозоне выз вали у инвесторов желание найти «тихую гавань», — подчеркивает Алексей Морозов из UBS. Несмотря на то что решение по борьбе с греческими проблемами было найдено, стоимость золота наглядно демонстрирует, что трейдеры скептически относятся к достигнутым договоренностям. Дополнительным фактором для повышения цен на золото стало значительное падение стоимости евро по отношению к доллару. Так, с начала года евро подешевел на 12% к американской валюте.

Непопулярные до кризиса вложения в золото уже сослужили хорошую службу консервативным инвесторам. Стоимость металла начала расти в конце 2008 года и к февралю 2009 года поднялась до 943,3 долл. за унцию (с 763,6 долл. за унцию в ноябре 2008 года). В конце ноября — начале декабря 2009 года цена поднялась почти до 1185 долл. за унцию. Но потом активность инвесторов начала замедляться: на начало года спотовая цена на золото была равна 1097 долл. за унцию и держалась примерно на этом уровне до середины апреля.

Российским производителям золота это только на руку. Так, вчера акции «Полиметалла» выросли на ММВБ на 6,28%, до 335 руб. за штуку, а «Полюс Золото» — на 4,68%, до 1428,9 руб. за штуку. С начала месяца бумаги золотодобытчиков уже прибавили 10,4 и 5,25% соответ ственно.

Источник: www.rbcdaily.ru