Росту кредитования мешает отсутствие платежеспособных заемщиков
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Росту кредитования мешает отсутствие платежеспособных заемщиков
12-05-2010 00:36

Росту кредитования мешает отсутствие платежеспособных заемщиков

МОСКВА 11 мая /ФИС/ Группа Finam.ru провела конференцию «Российские банки: ликвидности много, кредитов мало».

В ходе конференции не раз звучало мнение, что постепенное восстановление экономики дает возможность банкам заработать на росте кредитования. В результате можно будет сократить отчисления в резервы и это, определенно, улучшит финансовые показатели.

В 2010 году наметилась положительная тенденция. Финансовые результаты российских банков улучшаются. Главным образом, это происходит в результате того, что банки сокращают свои отчисления в резервы, так как ситуация с просроченной задолженностью постепенно стабилизируется. Об этом говорили участники конференции.

«Единственный источник заработка на сегодняшний день для финансовых институтов – значительное сокращение отчислений в резервы» - отметила зам. руководителя аналитического департамента ООО «Совлинк» Ольга Беленькая. Также она подчеркнула, что банки не могут «расслабиться» и начать масштабный роспуск резервов и финансовое состояние заемщиков.

Главный экономист «Альфа-Банка» Наталья Орлова сообщила, что сегодня банки не видят хороших заемщиков, при этом многие компании настолько обременены долгами, что уже не могут предоставить что-либо в обеспечение: «Риск того, что снижение процентных ставок приведет в накоплению новых «плохих» кредитов, достаточно высок. Особенно если учесть, что ставки уже в конце года пойдут вверх и обслуживать долги будет гораздо дороже», - добавила она.

Хотя банки прошли самый тяжелый период кризиса, ограниченный круг заемщиков и слабый спрос все также негативно влияют на рынок кредитования.

«Денег у банков и так больше, чем нужно, - сообщила Ольга Беленькая. – Ставка рефинансирования снижалась за год 13 раз. Для оживления кредитования государству нужно сейчас работать не с банками, а с экономикой. Банки готовы кредитовать, но мало заемщиков, которые одновременно 1) заинтересованы взять кредит, 2) способны его вернуть. По мере восстановления экономики, роста прибылей компаний и снижения кредитных ставок их должно становиться больше».

«Для снижения ставок по кредитам необходимо реальное снижение стоимости ресурсов для банков, снижение собственных рисков и управление рисками при кредитовании, оптимизация процессов – все это сказывается на конечной стоимости кредитов для населения. Пока не у всех банков есть возможность привлекать ресурсы под 8%, соответственно и выдавать кредиты под 11% тоже не все имеют возможность», - утверждает вице-президент «Первого Республиканского Банка» Дмитрий Орлов.

Источник: Bankir.Ru