Банки утроили признаки исключения из системы страхования вкладов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банки утроили признаки исключения из системы страхования вкладов
05-05-2010 00:01

Банки утроили признаки исключения из системы страхования вкладов

МОСКВА, 4 мая /ФИС/ Количество банков, сохраняющих членство в системе страхования вкладов лишь благодаря мораторию на исключение из нее, по итогам первого квартала достигло 75, почти утроившись с октября прошлого года.

Рост числа банков, удерживающихся в ССВ благодаря мораторию, в первом квартале происходил на фоне появления первых формальных признаков выхода банковской системы из кризиса. По итогам марта наблюдался рост корпоративного (на 1,5% без учета Сбербанка, который продал большой портфель кредитов дочерней структуре) и розничного (на 0,3%) кредитных портфелей и сокращение резервов на возможные потери на 0,23%.

"Мы ожидали увеличения количества банков, пользующихся мораторием, но не настолько",— говорит заместитель гендиректора АСВ Андрей Мельников. Впрочем, по его мнению, "скорее всего, тут работает психологический эффект: если есть послабление, то почему бы им не воспользоваться для более комфортного существования".

У банкиров и экспертов более драматичное видение происходящего. "Появление банков, не соответствующих требованиям по активам, неудивительно,— считает директор центра экономических исследований Московской финансово-промышленной академии Сергей Моисеев.— Основные показатели качества активов дрейфуют вниз: просрочка продолжает расти, уровень резервов во многом благодаря поблажкам ЦБ недостаточный, концентрация рисков (на собственников, на связанных лиц) не снижается, а в отдельных случаях растет". "Финансовое состояние большинства заемщиков не позволяет банкам активно наращивать кредитование, а те заемщики, чье финансовое положение выправляется, предпочитают не прибегать к банковским заимствованиям",— согласна вице-президент Ситибанка Наталья Николаева. Это (а также сужающаяся процентная маржа) не способствует увеличению доходности банков, считает она.

По прогнозам ЦБ, число банков, удерживающихся в системе страхования вкладов благодаря мораторию, будет расти и дальше, но меньшими темпами. "К середине года таких банков может стать около сотни (это больше 10% участников ССВ, включающей 923 банка.— "Ъ"), однако, учитывая тенденцию к расформированию банками резервов по ссудам, точный прогноз давать сложно",— говорит Михаил Сухов. Эксперты более пессимистичны в своих оценках. "Если ЦБ отменит с 1 июля послабления для банков по резервам, число банков, не соответствующих требованиям для участия в ССВ, станет увеличиваться быстрее",— отмечает Сергей Моисеев. Целесообразность пролонгации моратория можно будет оценить ближе к концу года, считает госпожа Николаева.

Источник: http://www.kommersant.ru