От международных расчетов к финансированию внешнеторговых сделок – этапы бизнеса с банком ВТБ
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » От международных расчетов к финансированию внешнеторговых сделок – этапы бизнеса с банком ВТБ
30-04-2010 18:11

От международных расчетов к финансированию внешнеторговых сделок – этапы бизнеса с банком ВТБ

НОВОСИБИРСК, 30 апреля /ФИС/ От стандартных международных расчетов к финансированию внешнеторговых сделок – этапы эффективного бизнеса с Банком ВТБ

Какие формы расчетов выбирают клиенты для реализации внешнеторговых сделок? До недавнего времени несомненным лидером по частоте использования являлся банковский перевод – наименее затратный и быстрый способ расчетов. Но всеобщий кризис вызвал волну дефолтов при исполнении внешнеторговых сделок, и контрагенты вспомнили о формах расчетов, которые способствуют снижению рисков неплатежа или непоставки товаров/услуг – документарных аккредитивах и банковских гарантиях, обеспечивающих исполнение обязательств.

Международная практика знает более 20 различных видов и форм аккредитивов, которые отвечают интересам как экспортера, так и импортера. Наиболее распространенной схемой является платеж против документов, не предполагающей отсрочку платежа для покупателя. Но практика показывает, что все большую популярность получают такие виды аккредитивов, как аккредитивы с дисконтированием (оплатой) документов финансирующим (чаще зарубежным) банком, и предоставлением отсрочки платежа покупателю, на сроки от 3 месяцев до 3 лет. Это в равной мере относится как к экспортным, так и импортным сделкам. Интерес у экспортеров вызывают аккредитивы с красной оговоркой, разрешающие выплату аванса до отгрузки товара в рамках аккредитива, что выгодно российскому поставщику, который по каким-либо причинам не может получить предэкспортное финансирование в российском банке. Имея сеть зарубежных дочерних банков в Европе, Азии, Африке, ВТБ проводит все виды аккредитивных операций эффективно и с меньшими затратами для клиента.

Каждая внешнеторговая сделка может быть структурирована с учетом взаимных интересов и финансовых возможностей сторон. При обращении клиента Банк ВТБ предложит оптимальную схему аккредитива, определит стоимостные параметры сделки, организует финансирование, если в этом есть необходимость. К услугам клиентов ВТБ рекомендации по стандартным формулировкам расчетных условий контракта, разработанные в соответствии с международной практикой.

Источник: Пресс-служба филиала ОАО Банк ВТБ в г. Новосибирске