Злоупотребление доверием — дорога в никуда
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Злоупотребление доверием — дорога в никуда
23-04-2010 22:01

Злоупотребление доверием — дорога в никуда

МОСКВА, 23 апреля /ФИС/ 23 октября 2009 года в Юргинском городском Суде Кемеровской области был вынесен приговор по делу группы лиц, осуществивших ряд хищений, путем осуществления мошеннических схем при оформлении кредита. На скамье подсудимых оказался бизнесмен Виталий Басалаев и его сообщник Сергей Бобин.

В период с октября по декабрь 2007 года, используя подставных лиц и распределив между собой роли, подсудимые злоупотребили доверием Русфинанс Банка, входящего в группу Сосьете Женераль. 

Схема мошенничества выглядела следующим образом. 

В октябре 2007 года Басалаев В.В. из корыстных побуждений, с целью хищения путем обмана и злоупотребления доверием денежных средств ООО «Русфинанс Банк» и незаконного оформления потребительских кредитов на граждан, разместил на остановочных павильонах города Юрга объявления о денежных ссудах без поручителей и залога, указав там номер своего мобильного телефона. 06.12.2007 года Бобин С.В. прочитал указанное объявление и позвонил Басалаеву В.В., который, предложил ему встретиться. Во время разговора в автомобиле Басалаева В.В., узнав о материальных трудностях Бобина С.В., предложил последнему вступить с ним в преступный сговор, направленный на хищение имущества ООО «Русфинанс Банк» путем обмана и незаконного оформления потребительских кредитов. Бобин С.В. на предложение согласился. Первоначально был оформлен кредит на Бобина С.В. на сумму 9 800 рублей. В дальнейшем Бобин С.В. на протяжении декабря 2007 года привозил в магазин Басалаеву В.В. клиентов из Юргинского района. Кредиты оформлялись на лиц юридически неграмотных, не работающих, без определенного места жительства, употребляющих спиртные напитки. Полученные от ООО «Русфинанс Банк» денежные средства преступники делили пополам, клиентам обещали, что за них будут оплачивать по кредиту. Клиенты, по убеждению Бобина С.В. и Басалаева В.В., выступали в качестве поручителей, за что получали незначительное вознаграждение от Бобина С.В., — он покупал им спиртные напитки и продукты питания.

Таким образом, Бобин С.В. и Басалаев В.В. оформили 9 кредитных договоров на общую сумму – 267 536 рублей.

Сотрудники Департамента Защиты Бизнеса Русфинанс Банка вовремя выявили мошенническую схему и совместно с правоохранительными органами пресекли деятельность преступной группы.

Тем не менее, с приговором Суда первой инстанции Сергей Бобин и Виталий Басалаев не согласились и подали жалобу в кассационном порядке. Как же велико было удивление одного из участников группы, что ему окончательное наказание назначили на 1 год больше, а именно приговорили к лишению свободы на срок 5 лет и 6 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима. Второму участнику сговора повезло больше – его приговор остался в силе без изменений.

В законную силу приговор вступил 2 марта 2010 года. Таким образом, было назначено максимальное наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев для Сергея Бобина, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, и сроком 4 года и 10 месяцев условно для Басалаева Виталия.

По мнению представителей департамента защиты бизнеса Русфинанс Банка в последние годы данный вид преступлений становится все более распространенным и изощренным: «Преступники зачастую не отдают себе отчет в том, что каждое подобное деяние понесет за собой серьезные последствия. Активное взаимодействие сотрудников Департамента Защиты Бизнеса и милиции, показывает качественные результаты — ни один факт мошенничества в отношении Русфинанс Банка не остается без внимания, каждый преступник будет справедливо наказан».

Источник: Пресс-служба Русфинанс Банка