Банки вводят комиссию за пополнение вкладов с «кризисным» процентом
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банки вводят комиссию за пополнение вкладов с «кризисным» процентом
16-04-2010 23:21

Банки вводят комиссию за пополнение вкладов с «кризисным» процентом

МОСКВА, 16 апреля /ФИС/ Юниаструм банк» ввел 5%-ную комиссию за пополнение депозитов. Банки, в кризис заманивавшие граждан длинными пополняемыми вкладами под высокий процент, теперь избавляются от желающих положить на них деньги.

Вчера несколько клиентов «Юниаструм банка» узнали об изменении условий по своим вкладам. За пополнение депозитов банк теперь взимает 5%-ную комиссию, сообщили им сотрудники банка.

Обратившись в отделение «Юниаструм банка», сотрудник Independent Media, открывший там три пополняемых вклада — валютный и два рублевых, один из них под 15,5% годовых с ежемесячной капитализацией процентов, выяснил, что за пополнение любого из них банк требует комиссию — 5% от внесенной суммы.

К этому и стремятся банки, которые год назад, в разгар кризиса, делали вкладчикам чересчур щедрые предложения. Весной 2009 г. вклады под 15-18% годовых были обычным делом — ставка по беззалоговым кредитам, которые выдавал ЦБ, доходила до 18%. Но по мере стабилизации ставки снизились, а обязательства у банков остались. В марте 2009 г. «Юниаструм банк» принимал двухлетние вклады с возможностью пополнения и снятия средств под 16-16,5% годовых.

Юниаструм» (21-е место по объему вкладов населения) не первый, кто придумал ограничивать приток средств заградительной комиссией.

Екатеринбургский СКБ-банк (29-е место по объему вкладов) с 24 марта ввел комиссию — 7% от вносимой суммы — за пополнение депозита «Патриот». Этот вклад банк принимал на срок до 1001 дня.

«Абсолют банк» решил проблему иначе: его клиент, в марте собравшийся пополнить вклад «Верный процент» (17,5% годовых на два года), обнаружил, что тарифы банка, согласно которым определяются условия пополнения, больше не предусматривают пополнения, если до окончания срока действия вклада осталось меньше года.

Источник: http://www.vedomosti.ru