Альфа-Банк планирует вернуть кредитный портфель на докризисный уровень в течение 2010-2011 г.
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Альфа-Банк планирует вернуть кредитный портфель на докризисный уровень в течение 2010-2011 г.
09-04-2010 19:38

Альфа-Банк планирует вернуть кредитный портфель на докризисный уровень в течение 2010-2011 г.

МОСКВА, 9 апреля /ФИС/ Владимир Татарчук: «Альфа-Банк планирует вернуть корпоративный кредитный портфель на докризисный уровень в течение 2010-2011 годов»

На сайте Альфа-Банка состоялась онлайн-конференция, в рамках которой на вопросы журналистов ответил Заместитель Председателя Правления Альфа-Банка, соруководитель Блока «Корпоративно-Инвестиционный Банк» Владимир Татарчук.

Топ-менеджер констатировал, что Альфа-Банку удалось преодолеть одно из основных последствий финансово-экономического кризиса: банк уже сократил просроченную корпоративную задолженность до 8% от объема кредитного портфеля и продолжает работу по ее снижению.

«Альфа-Банк уже справился с корпоративной просрочкой. У меня нет больших опасений на сегодняшний день относительно каких-либо групп кредитов или отраслей, которые могут быть опасны для Альфа-Банка», - отметил Владимир Татарчук. Отвечая на многочисленные вопросы журналистов, он подчеркнул, что при этом Альфа-Банк сохранил рабочие отношения практически со всеми клиентами. Это удалось сделать, так как, несмотря на достаточно жесткие меры, которые были приняты банком для предотвращения финансовых потерь, банк всегда шел и идет навстречу клиентам, оказавшимся в тяжелой ситуации, но ответственно относящимся к своим обязательствам.

В числе приоритетных задач для банка на 2010 год Владимир Татарчук назвал наращивание корпоративного кредитного портфеля и возвращение его на докризисный уровень в течение 2010-2011 гг., а также активное развитие расчетного бизнеса. «Мы завершили все изменения и совершенствования платформы, действующей в real time на всей территории России, от Калининграда до Владивостока. Это позволяет предлагать уникальные решения для наших корпоративных клиентов, на чем мы и будем концентрироваться в 2010 году», - сказал он.

Акцент, по словам В.Татарчука, Альфа-Банк будет делать на продвижении факторинга, одного из самых динамично развивающихся финансовых инструментов и на работе с предприятиями малого и среднего бизнеса (МСБ). Он назвал эти направления очень перспективными и выразил уверенность, что их доля в бизнесе банка будет стремительно увеличиваться. «Мы хотели бы, чтобы по итогам 2010 года доля кредитов МСБ в кредитном портфеле банка составляла 5–7%», - сказал он.

Стратегия Альфа-Банка не изменилась, она заключается в том, чтобы «быть ведущим частным банком страны, лидировать в области введения новых продуктов для корпоративных клиентов и предлагать для них самые современные комплексные решения», - резюмировал Татарчук.

В рамках онлайн-конференции заместитель Председателя Правления Альфа-Банка ответил на 70 вопросов от 22 изданий.Текст конференции доступен по ссылке: http://www.alfabank.ru/press/conference/conference17/

Источник: Пресс-служба  Альфа-Банка