Банк России исключил из списка офшорных зон Кипр, включив Черногорию
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк России исключил из списка офшорных зон Кипр, включив Черногорию
29-03-2010 22:02

Банк России исключил из списка офшорных зон Кипр, включив Черногорию

МОСКВА, 29 марта /ФИС/ Банк России исключил Кипр из списка офшорных зон и включил Черногорию, ранее в составе государства Сербия и Черногория относившуюся к третьей группе офшоров, в первую, более респектабельную группу.

Соответствующие поправки в указание Банка России "О порядке установления уполномоченными банками корреспондентских отношений с банками-нерезидентами, зарегистрированными в государствах и на территориях, предоставляющих льготный налоговый режим и (или) не предусматривающих раскрытие и предоставление информации при проведении финансовых операций (офшорных зонах)" от 7 августа 2003 года N1317-У, опубликованные в "Вестнике Банка России" 17 марта, вступили в силу с 28 марта.

ЦБ РФ разделяет офшоры на три группы, к которым устанавливаются различные требования при проведении банковских операций и определении размера резервов по операциям.

В частности, при проведении операций с банками из государств первой группы (куда входил Кипр и теперь включена Черногория), не требуется дополнительное резервирование на возможные потери по операциям, при проведении операций с банками из стран второй группы необходимо резервирование в размере 25%, третьей группы - 50%.

Кроме того, к банкам-нерезидентам из второй и третьей групп в отличие от первой группы предъявляются дополнительные требования: размер их собственного капитала должен быть не менее 100 млн евро, должны быть в наличии аудиторские заключения о достоверности финансовой отчетности за последние три года деятельности и документы, подтверждающие наличие у банка постоянного офиса по месту регистрации. Либо банк должен иметь долгосрочный кредитный рейтинг агентства Moody's не ниже "Аа3", Standard & Poor's или Fitch Ratings - не ниже "АА-".

Источник: http://www.finmarket.ru/