Минфин не идет навстречу Банку России
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Минфин не идет навстречу Банку России
18-03-2010 19:17

Минфин не идет навстречу Банку России

МОСКВА, 18 марта /ФИС/ В ходе совместной акции Bankir.Ru, Ассоциации региональных банков России и журнала «БДМ. Банки и деловой мир» был задан ряд вопросов о том, почему расходы по формированию резервов на возможные потери (создаваемые в соответствии с Положением ЦБ РФ от 20 марта 2006 г. № 283-П «О порядке формирования кредитными организациями резервов на возможные потери») в соответствии с Налоговым кодексом РФ не признаются расходами для целей налогообложения. Участников акции интересует, будет ли Банк России предпринимать усилия по сближению бухгалтерского и налогового учета резервов на возможные потери? Рассматривается ли вопрос о целесообразности формирования банками резервов по условным обязательствам кредитного характера, срочным сделкам и прочим возможным потерям?

Представители Банка России указывают на то, что в связи со сложившейся ситуацией уже неоднократно инициировали запрос в Минфин:

«Банк России неоднократно обращался в Министерство финансов РФ с предложением о распространении норм статьи 292 Налогового кодекса РФ на расходы банков в виде отчислений в резервы на возможные потери по финансовым инструментам, не относящимся к ссудам, судной и приравненной к ней задолженности. Минфин РФ не поддержал предложение Банка России. Последнее из аналогичных предложений Банка России было направлено в Минфин РФ 17 марта 2009года, а ответ Минфина РФ датируется 10 апреля 2009 года.

Вопрос об отмене требований по формированию банками резервов на возможные потери по условным обязательствам кредитного характера, срочным сделкам и прочим потерям не рассматривается, в силу наличия кредитного риска по указанным финансовым инструментам. При этом возможность внесения изменений в действующий порядок формирования банками резервов на возможные потери не исключается».

Источник: www.bankir.ru