ЦБ беспокоит, что банки платят таможне за сведения
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ беспокоит, что банки платят таможне за сведения
11-03-2010 17:41

ЦБ беспокоит, что банки платят таможне за сведения

МОСКВА, 11 марта /ФИС/ Банк России разделяет обеспокоенность ситуацией, в которой оказались отечественные банки – чтобы соответствовать требованиям они должны покупать данные у таможенников.

В ходе совместной акции Bankir.Ru, Ассоциации региональных банков России и журнала «БДМ. Банки и деловой мир» был задан вопрос о предоставлении сведений Федеральной таможенной службой России в рамках письма Банка России № 137-Т от 01.11.2008. В настоящее время информация предоставляется кредитным организациям на платной основе. Специалисты Банка России согласны с тем, что решать проблему надо.

В частности, представители ЦБ так прокомментировали ситуацию:

«Возрастающий объем дополнительных мероприятий, направленных на повышение эффективности функционирования системы противодействия легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма, и системы валютного контроля, а также применяемый на практике порядок их реализации, предусматривающий необходимость взаимодействия кредитных организаций с федеральными органами исполнительной власти на платной основе, приводит к постоянному увеличению затрат кредитных организаций на финансирование работы по проведению таких мероприятий.

Банк России разделяет обеспокоенность кредитных организаций вопросами взаимодействия с иными агентами валютного контроля на условиях платности предоставления информации, запрашиваемой в рамках исполнения возложенных на них законодательством Российской Федерации полномочий.

В настоящее время стоимость услуги по подключению кредитных организаций к системе проверки достоверности сведений таможенных деклараций составляет незначительную сумму (10 000 рублей), а стоимость абонентского обслуживания составляет 3 000 рублей в месяц в рамках договора абонентского обслуживания либо возможна оплата по факту обращения кредитной организации исходя из количества таможенных деклараций, направленных на проверку на основании договора без абонентского обслуживания (стоимость проверки одной таможенной декларации в данном случае составляет 2,50-3,50 рублей). При этом филиалы кредитных организаций вправе обслуживаться на основании одного договора, заключенного головным офисом кредитной организации и запрос о проверке достоверности сведений таможенных деклараций, сформированный филиалом, может быть направлен в данном случае через головной офис кредитной организации.

По состоянию на 1 декабря 2009 года к системе проверки достоверности сведений таможенных деклараций подключены 485 кредитных организаций, из них 342 головных офиса и 143 филиала».

Источник: www.bankir.ru