Банк России разъяснил вопросы использования транзитных счетов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Банк России разъяснил вопросы использования транзитных счетов
09-03-2010 17:59

Банк России разъяснил вопросы использования транзитных счетов

МОСКВА, 09 февраля /ФИС/  Специалисты Центробанка дали ответ на поставленный в ходе акции Bankir.Ru вопрос о том, считаются ли нарушением пп.3 п.1 ст.6 Закона № 115-ФЗ направление кредитными организациями сведений по операциям по зачислению средств на транзитные счета.

Представители Банка России сообщили, что операции по зачислению денежных средств на счет (вклад) или списанию денежных средств со счета (вклада) юридического лица, период деятельности которого не превышает трех месяцев со дня его регистрации, либо зачислению денежных средств на счет (вклад) или списанию денежных средств со счета (вклада) юридического лица в случае, если операции по указанному счету (вкладу) не производились с момента его открытия, на основании абзаца 5 подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ, отнесены к операциям, подлежащим обязательному контролю.

В качестве одного из критериев для целей отнесения операций по зачислению денежных средств на счет (вклад) или их списанию со счета (вклада) юридического лица к операциям, подлежащим обязательному контролю, подпункт 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ указывает на их совершение по банковским счетам (вкладам) юридического лица (то есть счетам, открытым на основании договора банковского счета (вклада).

В соответствии с пунктом 2.1 Инструкции Банка России от 30.03.2004 г. № 111-И «Об обязательной продаже части валютной выручки на внутреннем валютном рынке Российской Федерации» для идентификации поступлений иностранной валюты в пользу резидентов и в целях учета валютных операций уполномоченные банки открывают резидентам (юридическим лицам и физическим лицам - индивидуальным предпринимателям) на основании договора банковского счета текущий валютный счет (после вступления в силу Инструкции Банка России от 14.09.2006 № 28-И «Об открытии и закрытии банковских счетов, счетов по вкладам (депозитам) открывается расчетный счет в иностранной валюте) и в связи с этим одновременно транзитный валютный счет.

При этом расчетный счет в иностранной валюте открывается резидентам на основании договора банковского счета, а транзитный открывается клиенту без учета его волеизъявления.

Поскольку открытие транзитного валютного счета осуществляется на основании нормативного акта, а не на основании договора банковского счета (вклада), указанный счет относится к внутрибанковским счетам и операции по нему не подпадают под действие подпункта 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ.

Представители ЦБ делают вывод, что подпункт 3 пункта 1 статьи 6 Федерального закона № 115-ФЗ не требует от кредитной организации направления в уполномоченный орган

Источник: www.bankir.ru