Медведев: необходимо понижать процентную ставку
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Медведев: необходимо понижать процентную ставку
08-02-2010 21:40

Медведев: необходимо понижать процентную ставку

МОСКВА, 8 февраля /ФИС/ Курс на снижение размеров кредитных ставок для экономики и, прежде всего, для малого бизнеса, должен быть продолжен, заявил президент РФ Дмитрий Медведев в ходе встречи в субботу с главой Внешэкономбанка Владимиром Дмитриевым.

"Эти решения не могут быть волевыми. Они должны быть экономически проработанными. Но, тем не менее, направленность очевидна: мы должны последовательно заниматься снижением кредитной ставки для всей экономики и, особенно, для субъектов малого и среднего бизнеса", - сказал глава страны.

Со своей стороны глава Внешэкономбанка заверил президента в том, что перспектива снижения ставки по кредитам, предоставляемым с использованием ресурсов ВЭБа, есть.

По словам Владимира Дмитриева, в этом году банк намерен запустить новый продукт, который позволит связанным с ним региональным банкам снижать ставку кредитов для конечных заемщиков. Как пояснил глава Внешэкономбанка, запуск этого продукта стал возможен после того, как капитал Российского банка развития был увеличен на 10 миллиардов рублей за счет взноса со стороны ВЭБа.

"Это практически бесплатные деньги. За счет снижения ставки мы будем стимулировать банки к расширению финансирования уже по заниженным ставкам. Мы, по сути дела, беря на себя риск, не закладываем его в маржу и рассчитываем выйти на гораздо меньшие проценты (по кредитам) для конечных заемщиков", - отметил глава ВЭБа.

Он также напомнил, что в августе 2009 года была запущена программа поддержки малого и среднего бизнеса через дочерние банки Внешэкономбанка. Объем этой программы составил 30 миллиардов рублей.

"На 1 января 2009 года через систему Российского банка развития региональным банкам было уже выделено 25 миллиардов рублей. И сегодня мы начинаем получать отчеты этих банков о непосредственном кредитовании малого и среднего предпринимательства", - сказал банкир.

Он сообщил, что средний размер кредита, который берут представители малого и среднего бизнеса, составляет от 20 до 50 миллионов рублей. Ставка кредитования, по словам Владимира Дмитриева, на выходе от Банка развития составляет 10,5%, а средняя эффективная ставка (для конечных заемщиков) порядка 15%.

Владимир Дмитриев отметил, что эта система кредитования охватывает 78 субъектов Федерации и порядка 80 региональных банков. Глава Внешэкономбанка также рассказал президенту о том, что Банк Развития вместе с Международной финансовой корпорацией (структура Всемирного банка) разработал уникальный сайт, который позволяет и региональным банкам, и субъектам малого и среднего предпринимательства ориентироваться в вопросах кредитования. В месяц на этом сайте бывает до 200 тысяч посещений.

Источник: http://www.vesti.ru/