Евро осталось жить два года
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Евро осталось жить два года
03-02-2010 23:14

Евро осталось жить два года

МОСКВА, 3 февраля /ФИС/ Бюджетные проблемы стран еврозоны создают растущие риски для экономики.

Проблемы ряда государств Евросоюза могут поставить под угрозу само существование единой европейской валюты. Центробанки многих стран приостановили покупки евро в свои резервы, тем самым отказав ему в статусе резервной валюты. Одновременно частные инвесторы выводят средства из активов, номинированных в евро, рекордно быстрыми темпами. Как сообщило агентство Bloomberg, отток средств с европейских рынков достиг 13 млрд. долл. Эксперты уверены, что тенденция к падению курса европейской валюты по отношению к доллару сохранится в течение 2010–2011 годов.

Настроения инвесторов и финансистов, еще в прошлом году активно закупавших евро и предрекавших конец мировому господству доллара, резко изменились после проблем, с которыми столкнулись страны еврозоны.

Из-за опасений, что обремененные долгами Греция, Португалия и Ирландия не смогут выполнить своих обязательств, с 25 ноября 2009 года евро упал на 8,4%, продемонстрировав самое быстрое падение стоимости за 10 месяцев. Кроме того, уже 19 недель подряд мировые трейдеры не только отказываются от вложений в европейские акции в пользу остальных мировых рынков, но и выводят свои средства. Чистый отток средств с европейских фондовых площадок за этот период составил 13 млрд. долл., что «явно не идет на пользу единой европейской валюте», считает валютный аналитик UBS AG в Лондоне Джеффри Юй. По его словам, мировые инвесторы вернулись к «медвежьему» взгляду на евро, который преобладал в разгар финансового кризиса в 2008 году. «Евро может упасть дальше, – считает экономист VTB Capital в Лондоне, экс-чиновник британского Минфина Нил Маккиннон. – Риски по гособлигациям остаются основной темой на рынке». По его мнению, курс может опуститься до 1,2 евро за доллар.

На недавно прошедшем в Давосе Всемирном экономическом форуме профессор экономики Нью-Йоркского университета Нуриэль Рубини отметил, что бюджетные проблемы стран еврозоны, включая Грецию и Португалию, создают растущие риски для экономики. «В конечном счете не в этом году и не через два года мы можем столкнуться с развалом валютного союза», – полагает экономист. А миллиардер Джордж Сорос там же отметил, что у доллара «пока нет привлекательной альтернативы» в качестве резервной валюты.

Кроме опасений, что странам еврозоны придется платить по долгам своих участников, среди экспертов сильны опасения, что темпы роста в регионе будут ниже, чем в США, Китае и Японии, а долговое бремя будет превышать докризисный уровень еще как минимум пять лет. В частности, ожидается, что ВВП Евросоюза вырастет в этом году на 1,2%, тогда как в Японии будет рост на 1,35%, а в США – на 2,7%.

Между тем еще в начале января многие аналитики прочили непростые времена не евро, а американскому доллару. Goldman Sachs, например, отмечал в своем докладе, что центральные банки развивающихся стран обеспокоены внешним долгом США, который уже достиг гигантских размеров и продолжает увеличиваться. «В этом смысле привлекательность доллара США в качестве резервной валюты будет снижаться», – уверяли общественность аналитики американского банка.

Так что действия российского ЦБ, объявившего в конце января о начале размещения финансовых резервов в канадский и в перспективе – австралийский доллары, выглядят не случайными. Сейчас американский доллар занимает 47% валютной части международных резервов РФ, евро – 41%, фунт стерлингов – 10%, японская иена занимает около 2%. Вопрос лишь в том, за счет какой из валют будет происходить размещение новых.

По мнению директора департамента финансово-экономической экспертизы компании 2trade.ru Дмитрия Пушкарева, сегодня происходит трезвая оценка того факта, что процесс оттока из евро – перспектива ближайших нескольких лет. «Разумеется, имеет место и спекуляция, чем занимается ряд крупнейших инвестбанков, в том числе и тот же Goldman Sachs, – отмечает эксперт. – Который, как мне кажется, давно принял решение перекладываться в доллар. Но чтобы это движение не было слишком резким и чтобы успеть купить американскую валюту по более низкой цене, он озвучивает подобные сдерживающие доклады». По мнению Пушкарева, в нынешней ситуации российскому ЦБ необходимо следить за конъюнктурой на мировом рынке Forex, не зацикливаться на евро и вовремя уходить в доллар. «Что он, в общем-то, и делает, объявляя о введении новых валют в свои резервы, – продолжает Пушкарев. – Причем делать это надо за счет уменьшения доли евро и, может быть, японской иены». К середине весны, считает эксперт, курс евро к доллару составит 1,33. Что же касается рубля, то к этому периоду евро будет стоить 41 руб., а доллар – 34,3 руб.

Замгендиректора «ФинЭкспертизы» по работе с кредитными организациями Наталья Борзова полагает, что в ближайшее время едва ли евро опустится до уровня 1,2 к доллару. Однако в принципе это возможно уже в течение 2010 года. «Если ситуация с бюджетными проблемами отдельных государств еврозоны не найдет решения, которые будут понятны инвесторам, могут произойти события, которые усилят падение», – предупреждает она.

«Евровалюта будет падать в течение и этого, и следующего года, – полагает Пушкарев. – И если за это время европейская валюта не стабилизируется, то может быть все что угодно. В том числе и развал валютного союза, о чем предупреждает Рубини. Более того, я сторонник того, чтобы «нормальные» страны – Германия, Франция и Италия – отцепились бы от остальных «пиявок» и создали какую-то свою валюту – на троих».

В свою очередь, замначальника отдела доверительного управления Абсолют Банка Иван Фоменко уверен, что экономика еврозоны довольно устойчивая и способна продемонстрировать значительный рост в ближайшие несколько лет. «В настоящий момент краткосрочное снижение евро к доллару можно рассматривать как техническую коррекцию после значительного роста к доллару на протяжении всего 2009 года, – считает он. – Проблемы, связанные с Грецией и Ирландией, постепенно начинают разрешаться, что в скором времени, безусловно, вызовет стабилизацию евро к доллару США. Долговые проблемы стран еврозоны не сильно отличаются от долговых проблем большинства других стран, поэтому не стоит драматизировать ситуацию и впадать в панику».

Источник: http://www.ng.ru/