Деловая элита - за цивилизованный бизнес
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Деловая элита - за цивилизованный бизнес
02-02-2010 17:49

Деловая элита - за цивилизованный бизнес

НОВОСИБИРСК, 2 февраля /ФИС/ Генеральный директор Новосибирского Муниципального банка, председатель правления Новосибирской городской торгово-промышленной палаты (НГТПП) Владимир Женов принял участие в рабочей встрече, которую провел губернатор Новосибирской области Виктор Толоконский с активом Межрегиональной Ассоциации руководителей предприятий (МАРП) и НГТПП.

Разговор с представителями новосибирской бизнес-элиты состоялся в формате «встречи без галстуков» и был посвящен обсуждению совместных действий и конкретных мер, необходимых для скорейшего преодоления последствий кризиса на территории области.

По словам губернатора Виктора Толоконского, высокая диверсифицированность региональной экономики и ее несырьевой характер позволили снивелировать неблагоприятное влияние изменившихся внешних условий, смягчить социальные последствия кризиса для населения. Существенное влияние на поддержание стабильности в регионе оказали решения, принимавшиеся в течение 2009 года Координационным антикризисным советом, возглавляемым губернатором, а также меры поддержки отдельных отраслей и секторов бизнеса, прежде всего малого и среднего, осуществляемые на уровне города и области.

Стартовые позиции, с которых начался 2010 год, позволяют рассчитывать, что экономика области будет расти темпами, превышающими среднероссийские. Для обеспечения позитивной динамики необходимы, по мнению участников встречи, серьезные структурные преобразования в экономике, стимулирование инвестиционной и кредитной активности, включение крупных инфраструктурных и других важных для региона проектов в федеральные программы, создание благоприятных условий для развития малого и среднего бизнеса.

На встрече был поднят также вопрос об изменения в кризис отношения делового сообщества и общества в целом к этическим нормам ведения бизнеса. Использование в конкурентной борьбе аморальных и противозаконных мер, невыполнение контрагентами договорных обязательств, невозвраты банковских кредитов платежеспособными заемщиками и другие проявления недобросовестного поведения в предпринимательской среде не только наносят ущерб конкретным бизнес-структурам, но и разрушают сформировавшиеся основы цивилизованного ведения бизнеса, подрывают доверие общества к нему и способны дестабилизировать социально-экономическую обстановку в регионе. Участники встречи пришли к выводу о необходимости разработки и принятия в Новосибирской области Кодекса деловой чести, к которому смогут присоединиться все предприниматели, работающие в регионе.

«Мы высоко ценим стремление руководства области и города учитывать мнение бизнес-сообщества при принятии значимых решений, что особенно проявилось в период кризиса, – прокомментировал итоги состоявшегося диалога Владимир Женов. – Важно, что наша встреча не ограничится обменом мнений, а выльется в конкретные управленческие решения. С учетом прозвучавших предложений губернатором Новосибирской области будут даны поручения, связанные с необходимостью продолжения реализации мер антикризисного характера, стимулирования развития отдельных отраслей экономики, малого и среднего бизнеса и выработки долговременной стратегии поддержки реального сектора экономики на уровне субъекта Федерации».

Источник: Пресс - служба Новосибирского Муниципального банка (ОАО)