ЦБ РФ: требования к крупным банкам могут меняться только как часть мировых подходов
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » ЦБ РФ: требования к крупным банкам могут меняться только как часть мировых подходов
26-01-2010 20:53

ЦБ РФ: требования к крупным банкам могут меняться только как часть мировых подходов

МОСКВА, 26 января /ФИС/ Повышение требований к достаточности капитала крупных банков возможно только как часть изменений в рамках международных надзорных требований в случае их одобрения, считает директор департамента лицензирования деятельности и финансового оздоровления кредитных организаций Банка России Михаил Сухов. Об этом он сообщил РИА Новости.

На прошлой неделе глава Агентства по страхованию вкладов Александр Турбанов выступил с идеей повысить норматив достаточности капитала крупнейших российских банков до 13—14%. Речь шла о кредитных организациях, активы которых превышают 5% совокупных активов всех банков России.

«Сама идея выделения в отдельное регулирование (крупнейших банков) обсуждается, но стоит обратить внимание как на очевидный плюс — обеспечение более высокой финансовой устойчивости, так и на недостаток — неравные условия привлечения капитала с открытых рынков», — сказал Сухов. «Россия пойдет по пути мирового финансового сообщества, когда и если такие решения будут приняты — установит дополнительные требования по тем параметрам, по которым это будет признано всеми», — сообщил член совета директоров ЦБ. «Дискуссия о путях регулирования продолжается», — добавил он.

Источник: http://www.rian.ru/