В платежной системе Центробанка произошел сбой
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » В платежной системе Центробанка произошел сбой
15-01-2010 21:15

В платежной системе Центробанка произошел сбой

МОСКВА,15 января /ФИС/ Обновленная система проведения платежей Центробанка в среду дала серьезный сбой: операции задерживались целый день, многие удалось завершить лишь в четверг утром.

Банки Московского региона с 23 ноября 2009 г. перешли на новую систему расчетов через Центральный банк. «Принципиальных отличий для пользователей в новой системе нет, она такая же рейсовая, как и предыдущая», — рассказал первый зампред правления «СБ Банка» Андрей Егоров. Рейсовая система означает, что банки в течение дня периодически направляют информацию о проводимых ими платежах в Межрегиональный центр информатизации (МЦИ, структура Центробанка). После того как МЦИ обработает платежи, он отправляет банкам результаты обработки рейса.

Значительных сбоев с момента перехода Егоров до сих пор не отмечал, результаты по рейсам обычно приходили даже раньше, чем требуется по регламенту, но в среду, 13 января, платежные рейсы, начиная с третьего, проходили с сильной задержкой. Например, информацию о третьем рейсе банки получили только в 20.55 МСК, а это по регламенту почти на час позже положенного времени результатов обработки даже по четвертому рейсу, на который обычно приходится самое большое количество платежей, рассказывает он. «Банки обычно проводят свои межбанковские платежи 1-3-м рейсами, клиентские платежи многие отправляют четвертым рейсом. Пятым рейсом обычно пользуются в исключительных случаях», — говорит начальник валютно-финансового управления РИА-банка Игорь Коровин. В среду из-за сбоя в системе казначейство испытывало сложности с проведением операций, рассказывает он. «В связи с задержкой в расчетной системе сделки, обусловленные своевременной поставкой рублевых средств, не могли быть завершены. Например, биржа ММВБ и контрагенты по межбанковским операциям, действующие по предпоставкам, не могли поставить вовремя купленную банками валюту, поскольку не видели поступления рублей на счета. Банки без наличия валюты на счетах не отправляли валютные платежи клиентов», — рассказал Коровин. Также страдали сделки, например, по купле-продаже векселей, в которых банк-покупатель не мог получить векселя от продавца, поскольку тот не имел информации о поступлении средств на счет, говорит Коровин. И уточняет, что его банк не пострадал от срыва сделок.

Сотрудникам подразделений, ответственных за отправку платежей, в среду пришлось задержаться на работе почти до утра, говорит сотрудник одного из банков. Один из платежей клиента этот банк смог провести лишь утром в четверг, поскольку валюту, которую он купил на бирже для клиентского платежа, ему в тот день так и не перевели. Банк не имеет прямого корсчета в американском банке и работает через другой российский банк, а тот не стал дожидаться окончания расчетов и отложил их до утра. «Мы уладили проблему с клиентом, но такие задержки все же грозят репутационными рисками», — говорит банкир.

В «СБ Банке», заметив задержку с обработкой, решили подстраховаться и провести в этот рейс все оставшиеся платежи, благодаря чему удалось закрыть расчеты дня лишь с небольшим опозданием, говорит Егоров. Биржевым торгам валютой сбой никак не помешал, он сказался лишь на последующих расчетах, добавил он.

В среду действительно были задержки рейсов, связанные с большим объемом операций ЦБ, говорит старший вице-президент ММВБ Николай Егоров. Но на работу биржи, кроме расчетов по евро, это никак не повлияло. Расчеты по евро ММВБ согласовала с участниками и провела в четверг утром, это связано с тем, что в среду вечером расчетные банки по евро уже были закрыты, рассказывает он.

Третья смена работала до тех пор, пока не сделала всю отчетность, — до четырех утра, рассказал один из сотрудников ММВБ. Пресс-служба Центробанка не прокомментировала ситуацию.

Источник: http://www.vedomosti.ru/