Мнение экспертов НОМОС-БАНКа о снижении ставки рефинансирования
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Мнение экспертов НОМОС-БАНКа о снижении ставки рефинансирования
25-11-2009 18:46

Мнение экспертов НОМОС-БАНКа о снижении ставки рефинансирования

МОСКВА, 25 ноября /ФИС/ Анна Панкратова, Директор Департамента маркетинга розничного бизнеса НОМОС-БАНКа

Ставка рефинансирования ЦБ является важным регулятивным инструментом – ее снижение способствует снижению процентных ставок по кредитам, и, соответственно, депозитам. Однако ставка рефинансирования ЦБ не является единственной доминантой при установлении процентных ставок по кредитам и депозитам физических лиц. Многое также зависит от состояния ликвидности конкретного банка и необходимости в пассивах, также важно поддержание определенного уровня маржи. Поэтому НОМОС-БАНК планирует действовать в соответствии с ситуацией, принимая во внимание весь комплекс как регулятивных, так и рыночных факторов при установлении ставок по кредитам и вкладам.

Илья Ильин, аналитик НОМОС-БАНКа

Сегодня Банк России в очередной раз принял решение о снижении своих ставок на 0,5%. В частности, ставка рефинансирования опустилась до 9%, а минимальная ставка по аукциону РЕПО - до 6,25%. Таким образом, ориентируясь на снижение инфляции и инфляционных ожиданий, ЦБ продолжает придерживаться мягкой денежно-кредитной политики.

Уменьшая стоимость своих инструментов рефинансирования, Банк России тем самым пытается стимулировать банки снижать стоимость кредитов для реального сектора.

Кроме того, снижение ставок осуществляется с целью сокращения спекулятивной активности на валютном рынке, основанной на разнице внутренних и внешних процентных ставок.

Действия ЦБ нельзя назвать безрезультатными – стоимость ресурсов для предприятий действительно снизилась, однако это относится лишь к первоклассным заемщикам, отличающихся высоким кредитным качеством. Для прочих кредитные ставки остаются высокими, поскольку банки, столкнувшиеся с массовыми просрочками по ранее выданным займам, так оценивают риски невозврата.

Продажи иностранной валюты, активизировавшие с начала октября, также сошли на нет, но в большей степени это обусловлено стабилизацией конъюнктуры международного валютного рынка.

Основным следствием сегодняшнего решения может стать рост котировок облигаций, входящих в Ломбардный список, поскольку со снижением вырастает разница между текущей доходностью и стоимостью их залога в ЦБ.

На денежный рынок шаг ЦБ едва ли окажет незамедлительный эффект, так как конъюнктура рынка остается достаточно благоприятной, и стоимость ресурсов на межбанке в последнее время стабильно держится ниже 6%.

По нашим оценкам, инфляция до конца года будет уступать прошлогодним темпам, поэтому считаем, что у регулятора остается возможность прибегнуть к аналогичному решению еще раз.

Источник: Пресс-служба НОМОС-БАНКа