Залог на колесах
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Залог на колесах
09-11-2009 17:06

Залог на колесах

МОСКВА, 9 ноября /ФИС/ Доля автокредитов в общем портфеле проблемной задолженности, переданной в работу коллекторским агентствам, составляет порядка 15—16%. Коллекторы считают, что она будет расти и достигнет к концу года 20%. Можно ли купить б/у автомобиль, находящийся в залоге, дешевле, чем обычную подержанную машину?

Еще 1,5 года назад россияне активно покупали автомобили в кредит: условия предоставления займов банками были чрезвычайно мягкими. Некоторые крупные игроки рынка даже практиковали экспресс-программы и принимали решение о выдаче автокредита в течение часа по двум документам или же предоставляли автокредиты без первоначального взноса. Да и сами граждане брали такие кредиты с легкой душой. «Не смогу выплачивать — просто отдам машину», — так рассуждали многие. Теперь таких автолюбителей, согласившихся расстаться с купленной в кредит машиной, становится все больше.

Из-за кризиса неплатежи по банковским кредитам стали нарастать, как снежный ком. На 1 октября просрочка физлиц по кредитам выросла в 1,6 раза и составила 6,4% от объема общего кредитного портфеля. По оценкам Столичного коллекторского агентства (СКА), показатели просроченной задолженности по автокредитам составляют 3,5—4%, что объясняется достаточно высоким качеством портфелей. «Хотя этот показатель в разных банках может варьироваться от 2 до 10% в зависимости от вида продукта и применяемых финансовым институтом кредитных процедур», — уточняют в СКА.

Несмотря на то что в сегменте автокредитования ситуация не столь вопиющая, как, например, в экспресс-кредитовании, банкам приходится сегодня заниматься продажей залоговых автомобилей.

Стоит отметить, что на интернет-сайтах крупных автосалонов в разделе «подержанные автомобили» практически отсутствует информация о том, находится ли продаваемая машина в залоге или нет.

Некоторые банки в качестве каналов продаж залоговых автомобилей используют и собственные интернет-ресурсы

Источник: http://www.banki.ru