АИЖК и МДМ Банк подписали два соглашения о фондировании
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » АИЖК и МДМ Банк подписали два соглашения о фондировании
09-11-2009 17:00

АИЖК и МДМ Банк подписали два соглашения о фондировании

МОСКВА, 9 ноября /ФИС/ ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (АИЖК) и МДМ Банк подписали соглашения о фондировании двух проектов по завершению строительства многоквартирных жилых домов в Новосибирске.

Соглашения заключены в рамках программы АИЖК по стимулированию кредитования застройщиков, реализующих проекты строительства жилья экономкласса, и физических лиц, приобретающих жилые помещения в рамках данных проектов. В проекте принимает участие ОАО «Новосибирское областное агентство ипотечного кредитования» (НОАИК) – региональный партнер АИЖК, выступающий гарантом по сбыту.

Проекты жилищного строительства.

1. Новосибирск, Заельцовский район, ул. Объединения (вторая очередь) – завершение строительства 156 квартир общей площадью 11 284 кв. м – участие АИЖК в пределах 200 млн рублей.

2. Новосибирск, Калининский район, ул. Свечникова, жилой дом № 4 – завершение строительства 150 квартир общей площадью 7713 кв. м – участие АИЖК в пределах 100 млн рублей.

По каждому соглашению банку как кредитору проекта предоставлена возможность воспользоваться целевыми займами АИЖК для финансирования строительства и кредитования физических лиц, приобретающих квартиры в строящихся домах.

Одновременно АИЖК принимает на себя обязательства перед МДМ Банком по рефинансированию ипотечных кредитов после завершения строительства (выкуп закладных), в том числе кредитов, предоставленных гаранту по сбыту в целях приобретения нереализованного на рынке жилья.

Исполнительный директор по инновациям АИЖК Станислав Дамбраускас заявил: «Программа АИЖК направлена на возобновление строительства жилья экономкласса и формирование сегмента жилья, доступного широким слоям населения. Цель программы – защита интересов всех участников: граждан – получить жилье в срок и по низким ценам, банков – обеспечить возврат кредитных денежных средств за счет определенности сбыта готового жилья и гарантии рефинансирования ипотечных кредитов Агентством, строителей – завершить строительный объект, сохранив ресурсную базу для строительства новых объектов».

Начальник департамента государственных программ МДМ Банка Дмитрий Старченков подчеркнул: «Комплексный подход АИЖК, учитывающий совокупность проблем строительства и спроса на возводимое жилье, особенно важен в текущей непростой ситуации на рынке. Мы рассчитываем использовать опыт, полученный при реализации пилотных проектов в Новосибирске в дальнейшей деятельности».

Источник: Пресс-служба МДМ Банка