Прогнозы аналитиков: среда спровоцирует продажи
x
x
x
x
Все банки Новосибирска: информация, услуги, новости.
Главная » Новости » Прогнозы аналитиков: среда спровоцирует продажи
03-11-2009 16:54

Прогнозы аналитиков: среда спровоцирует продажи

МОСКВА, 3 ноября /ФИС/ На российском рынке сложилась неоднозначная ситуация. С одной стороны, негативным моментом является тот факт, что особо осторожные игроки уже могут говорить о сломе среднесрочной восходящей тенденции.

Кроме того, индекс ММВБ в понедельник обновил трехнедельный минимум, а значит, рынок все же слаб. С другой - поддержка на 1230 пунктах по ММВБ остается актуальной, а котировки достаточно охладились для того, чтобы вызвать интерес у инвесторов. Таким образом, рынок находится на перепутье. Аналитики указывают на отсутствие причин как для бурного роста, так и для продолжения коррекции вниз. Впрочем, идея о том, что участники торгов могут перестраховаться и пойти на закрытие длинных позиций перед наступлением насыщенной новостями с Запада среды, представляется не лишенной здравого смысла.

Эксперт ИК "Велес Капитал" Дмитрий Перегудов ожидает сохранения в ближайшее время боковой динамики на отечественных биржах, масштабного же ралли акций сейчас ждать не стоит.

Борьба интересов продолжается: с одной стороны, ожидание коррекции ставит игроков в определенные рамки, а с другой - явные причины для фиксации прибыли пока отсутствуют. Такие ожидания создают нервозность на торгах, которая, скорее всего, будет преобладать в ближайшее время, полагает заместитель начальника отдела доверительного управления Абсолют банка Иван Фоменко.

По словам аналитика ИК "Церих Кэпитал Менеджмент" Олега Душина, рынок уже не столь агрессивно настроен на снижение. Вероятно, на прошедшей неделе он учел возможность того, что на заседании ФРС в ближайшую среду будет сделан намек на повышение в 2010г. ставок исходя из анализа состояния экономики. Специалист ожидает позитивного открытия торгов на российском фондовом рынке во вторник.

Аналитик ВТБ 24 Станислав Клещев также не рассчитает увидеть новые масштабные распродажи на рынке до заседания ФРС США. Скорее всего, как это уже не раз бывало, перед заседанием Резерва активность торгов на финансовых рынках будет пониженной, а по основным фондовым индикаторам не станет наблюдаться прорывов ключевых уровней поддержки и сопротивления. Перерыв в работе российских бирж в середине недели окажет дополнительное сдерживающее воздействие на спекулянтов. "Таким образом, мы рассчитываем на удержание отметки 1230 пунктов по индексу ММВБ в качестве уровня поддержки. Спекулянтам имеет смысл покупать от уровня 1230 пунктов", - резюмировал С.Клещев.

Как отметила аналитик ГК "Алор" Анна Люканова, сессия во вторник будет волатильной и стоит использовать спекулятивную стратегию. Близость среды (когда торги на отечественном рынке акций проводиться не будут), насыщенной макроэкономической статистикой, повышает риски переноса позиций через выходной, что может спровоцировать продажи. Старт сессии во вторник традиционно определят итоги торгов понедельника в США. В случае утреннего гэпа вверх на российском рынке эксперт рекомендует сократить позиции по акциям.

Кроме того, динамика отечественных индексов будет определяться и ситуацией на валютном рынке, где пара евро/доллар тестирует сопротивление 1,48, которое может быть не преодолено вплоть до решений ФРС и ЕЦБ по ставкам. По мнению А.Люкановой, ставки останутся на текущем уровне, но будут интересны традиционные комментарии по итогам встреч, усиливающие волатильность на валютном рынке. "В любом случае во вторник стоит закрыть позиции по акциям, поскольку среда будет насыщена важными данными, что может кардинально изменить ситуацию на внешних рынках", - заключила эксперт.

Источник: http://www.rbc.ru/